Жжение в глазах: причины и лечение

0
0

Почему возникает жжение в глазах? Этим вопросом в наше время никого не удивишь. Компьютер, телевизор, электронные книги – есть из-за чего испортиться зрению. Немало и других причин, доставляющих дискомфорт нашим глазам.

Жжение в глазах

Причиной могут быть болезни

Было бы легкомысленно объяснять жжение в глазах только усталостью и вредным действием монитора компьютера. Конечно, это тоже имеет место, и к этому мы вернемся позже. А пока – о болезнях, которые могут вызвать болезненные ощущения в органах зрения. Это могут быть инфекционные заболевания, самое распространенное из которых – конъюнктивит. Он вызывает резкие боли, покраснение глазного яблока и век, слезоточивость, а главное – он очень заразен и может легко передаваться через немытые руки, через полотенца, подушки и любые другие контактные вещи. Лечение достаточно серьезное и длительное, с рецидивами.

Проблемы с глазами

Жжение глаз может говорить и о других, не менее опасных недугах, например, начинающейся глаукоме, болезненных состояниях кровеносных сосудов, снабжающих глазное яблоко. И совершенно неожиданным образом эти симптомы могут быть следствием заболеваний пазух носа – гайморита или фронтита. Подобную реакцию может дать опоясывающий лишай. Как видим, спектр причин, вызывающих жжение в глазах, достаточно широк. И потому самолечение без обращения к специалисту просто недопустимо. Крайне нежелательно "вестись на рекламу" и самостоятельно назначать себе лекарства, рекламируемые по телевидению. Ведь речь идет не о каких-нибудь прыщах, а о зрении.

Аллергические реакции и проблемы с глазами

К сожалению, число аллергиков в наше время нарастает с каждым днем. Оно и понятно: плохая экология, всевозможные пищевые добавки и некачественные продукты – все это подрывает основы нашего здоровья и в первую очередь – иммунитет. А это - прямой путь к слабой сопротивляемости организма болезням современности, среди которых – аллергия. Первый симптом заболевания – это рези и жжение в глазах, их покраснение, слезоточивость. Если симптомы явно представляют собой аллергическую реакцию, бесполезно пытаться помочь глазам с помощью обычных капель или локального офтальмологического лечения. Нужно снимать симптомы аллергии: возможно, придется сделать инъекцию гормонального препарата, но это уже другая тема и компетенция врача-аллерголога.

Жжение глаз

Берегите глаза от травм

Болезненные ощущения в глазах могут быть последствием каких-либо микротравм, легкого ушиба или попадания в глаз какого-то инородного тела – соринки, мошки или волоса. В таких случаях может помочь промывание глазного яблока раствором новокаина с помощью шприца, закапывание глазных капель по рекомендации врача, а иногда достаточно использования народных средств: компрессов с теплой чайной заваркой или с отваром листьев березы, петрушки и других полезных трав.

Жжение в глазах

И конечно – компьютер

Это болезнь цивилизации. От компьютера сегодня никуда не денешься, и мы поневоле целый день смотрим в мониторы. Все, что говорят и пишут про защитные экраны – это не более чем лукавство. От мерцающего света, от фиксированного взгляда на тексты, таблицы, рисунки начинается мерцание и жжение в глазах. Что с этим делать? Просто прислушаться к дельным советам, которые мы пропускаем мимо ушей: если не каждые 15 минут, то хотя бы раз в полчаса отвлекаться от монитора, вставать из-за стола, делать простейшие упражнения для глаз. Например, закрыть глаза и прикрыть их своими же теплыми ладонями, и так посидеть хотя бы пять минут. Помогает. Подойти к окну, наклеить на стекло маленький кружок из зеленой бумаги. Расстояние от него до нашего лица – 30-40 см. Делаем гимнастику: взгляд на кружок – и тут же переводим взгляд вдаль, на какой-нибудь дальний объект на улице, и снова на кружок, и снова вдаль. И так три минуты. Это прекрасная гимнастика для мышц глазного яблока, которая стимулирует кровоснабжение сосудов глаз.

А в завершение – такая сентенция: глаза надо беречь. Никто не сможет вернуть нам утраченное зрение.