Если у вас из носа вода течет, важно знать, от чего это может быть

0
0

Часто мы не замечаем самые первые признаки болезни. Казалось бы, просто из носа вода течет. И лишь через некоторое время, когда появится сильный насморк и недомогание, мы понимаем, что захворали. Но если пропустить первые симптомы болезни, лечить ее будет труднее. Определив же истинные причины насморка, можно заняться правильным и немедленным лечением.

Причины возникновения насморка
Существует несколько причин, почему течет

из носа вода течет
вода из носа:

1. Ринит. Симптомами этого заболевания являются: общее недомогание, чихание, сухость в носу. Посредством насморка из организма выводятся болезнетворные бактерии. Необходимо срочное лечение, иначе могут возникнуть различные осложнения.

2. Синусит – это осложнение ринита. Симптомами являются: повышенная температура, головные боли, гной из носа. Заболевание требует немедленного лечения, а иногда и хирургического вмешательства.

3. Еще одним осложнением ринита является гайморит. Симптомы: гной с резким запахом. Гайморит обязательно требует лечения, иначе он приведет к менингиту, заболеваниям почек и сердца.

4. Аллергия. Симптомами являются: отек гортани, чихание, слезоточивость, из носа "вода течет". Чаще всего возникает в весенний период. Лечение проводится противоаллергическими препаратами.

Еще одна причина

Люди не всегда обращают должное внимание на проблему насморка. Часто вода, текущая из носа, никого не смущает. Но это может привести к множеству тяжелых осложнений. Поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу.

из носа капает вода
Тем более что причиной водяных выделений может быть не только ОРЗ и аллергия, но еще и черепно-мозговая травма. И возникшая вследствие нее ликвория. При этом заболевании не только из носа капает вода, но и из ушей, а выделяемая вода - не что иное, как спинномозговая жидкость. В любом случае необходима консультация врача.

Из носа текут сопли

почему течет вода из носа
Причиной возникновения соплей обычно является простуда. От типа насморка будет зависеть метод лечения, который назначит врач. При первых же симптомах следует начать промывания носовой полости в домашних условиях. Промывать можно настойкой ромашки и морской водой. Это поможет удалению из носа болезнетворных бактерий. Необходимо тщательно выбирать капли для носа, отталкиваясь от причин появления насморка.

Из носа идет кровь

Кровь из носа является более опасным симптомом, чем то, что из носа вода течет. Хорошо, если она вызвана поражением капилляров при сильном высмаркивании. Но кровянистые выделения также могут служить признаком повышенного артериального давления. Обычно при этом наблюдаются  обильные выделения. Кровь из носа может идти также в случае травмы лицевых костей. Ее будет очень трудно остановить, возможно возникновение кровавой рвоты. В обоих случаях необходимо немедленно обратиться к врачу.

Что делать, если течет из носа

Если из носа вода течет, необходимо проводить промывания и капать в нос капли. Какая бы жидкость не текла из носа, будь то вода, сопли, гной или кровь, следует обязательно проконсультироваться с врачом. В зависимости от причин возникновения выделений, будет назначено необходимое лечение.