Как выглядит лишай у кошек, и как его можно лечить?

0
0

Многие любители кошек знают о существовании такой болезни, как стригущий лишай. Это неприятное заболевание грибковой породы не только «стрижет» несчастное животное, практически полностью лишая его шерсти, но и весьма опасно для человека. А потому каждый уважающий себя кошатник должен точно знать, как выглядит лишай у кошек. Эти знания позволят не только спасти своего питомца, но и защитить себя и свою семью от неприятных последствий.

Что такое лишай и каковы его признаки

Патологию эту вызывает особый род грибков-дерматомицетов. Как уже говорилось, они легко поражают также и кожный покров человека. Различают два разных рода возбудителей данного заболевания: трихофитон, который вызывает трихофитию, и микроспорон, который приводит к микроспории. Все представители этих родов продуцируют огромное количество спор, что способствует их быстрому распространению. Споры эти очень устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и широкому спектру дезинфицирующих средств. Если вы не знаете, как выглядит лишай у кошек, то советуем посмотреть на бездомных котов: большая часть из них поражена именно этим заболеванием, которое моментально распространяется при отсутствии хоть каких-то санитарных условий для жизни животных.

как выглядит лишай у кошек

Признаки лишая

Лишай опасен тем, что инкубационный период его может растянуться вплоть до месяца. То, как выглядит стригущий лишай у кошек (фото которого можно найти в любом ветеринарном журнале), во многом зависит от стадии заболевания и общего состояния животного. В классическом варианте зоны поражения выглядят как безволосые пятна небольшого диаметра. Как правило, они отличаются сухой и шелушащейся кожей. Со временем развиваются небольшие гнойнички или афты с мутным содержимым. Пятна эти, первоначально имеющие небольшой размер, имеют тенденцию к быстрому своему разрастанию. Распространено мнение, что лишай обязательно сопровождается зудом, однако это не так: во многих случаях он не проявляется.

как выглядит лишай у кошек фото

Локализация поражений

Как правило, все начинается с области головы. В запущенных случаях то, как выглядит стригущий лишай у кошек, напоминает фильм ужасов: кошка полностью лишается шерстного покрова, вся покрывается гноящимися язвочками и выглядит «сальной». Однако во многих случаях признаками лишая является только лишь усиленное выпадение волос, многими любителями животных принимаемое за линьку. В случае скрытно протекающего лишая выявить его помогают когти: при их поражениях когтевая пластина сильно деформируется и изгибается.

как выглядит стригущий лишай у кошек фото

Лечение лишая

Если вы узнали, как выглядит лишай у кошек (фото его есть в этой статье), пора узнать о методах терапии. Прежде всего, нужно помнить о том, что споры грибков очень устойчивы к дезинфицирующим растворам, так что лечение наверняка затянется надолго. А потому 3-4% хлоргексидином нужно тщательно промывать все вещи, к которым могло иметь доступ пораженное лишаем животное. На сей день в качестве активной терапии часто используют вакцину "Вакдерм". Применяют также родственную вакцину "Микродерм", микосептиновую мазь, препарат "Клотримазол", а в ряде случаев неплохо помогает средство "Биопарокс". Лечение заканчивают только после получения отрицательных анализов в клинике. Надеемся, что после прочтения этой статьи вы узнали о том, как выглядит лишай у кошек, а также получили сведения о его лечении.