Вся правда о вещих снах: выпали зубы во сне

0
0

Есть вопрос, который от своих пациентов часто слышат три категории специалистов: сомнологи, гадалки и стоматологи. Он звучит так: «У меня выпали зубы во сне. К чему бы это?». Забавно, что каждый их этих специалистов даст свой ответ.

Медицина против мистиков

выпали зубы во сне
Так, сомнологи, физиологи и прочие представители медицины уверены, что сон указывает, что в ротовой полости, в деснах или зубах зарождаются воспалительные процессы. Они еще в самом начале, а болевые ощущения настолько слабы, что улавливаются только ночью. Стоматологи, вероятно, согласятся: если выпали зубы во сне, то вскоре они могут заболеть наяву. Мистики, будь они парапсихологами, целителями или ясновидящими, видят другую подоплеку таких видений. Но сначала несколько слов о роли зубов в развитии мистических представлений человечества. У большинства народов, особенно на Востоке, зубы обозначали жизненную силу, здоровье, связь с высшими силами природы. Не только возраст лошадей определяли по зубам: здоровье рабов и слуг оценивали так же. Цена на раба со стершимися или утраченными зубами падала: человек считался нездоровым, что, кстати, недалеко от истины. Понятно теперь, почему некоторые гадалки считают, что, если сломался зуб во сне, значит, наяву человека ждут потери и болезни, сплетни, неприятности и т.п.
сломался зуб во сне
Именно об этом можно прочитать в Древнем соннике, у Нострадамуса, Цветкова. Опираясь на убеждение, что зубы - это символ здоровья, они все вырванные зубы во сне (независимо от сюжета сна) трактуют как ссоры, дрязги, другие негативные проявления.

Зубы - это родня?

Другие мистики за основу берут истину о том, что зубы - это символы кровного родства. Отсюда, уверены составители английского сонника, а также Нострадамус и его сторонники, если выпали зубы во сне, значит, родственник (кровный) умрет наяву. Некоторые знахари даже отождествляют конкретных родственников с конкретными зубами. Так, глазные зубы обозначают отца и мать и т.д. Интересно анализировать более детальные толкования таких видений. Так, вырванные зубы во сне, по мнению одних, означает утрату здоровья или потерю родственников, а по мнению прочих, - разрешение от сложных дел, успешное решение проблем. Еще интереснее читать разные «разгадки». Одни ясновидящие убеждают, что красивые, ровные белые зубы могут сниться к жениху, финансовой прибыли, хорошим известиям. Нет, спорят другие. Мелкие белые зубы - это сплетни, потери, убытки. И только Лофф спокойно повествует о том, что если выпали зубы во сне, то это значит, что сновидец не соблюдает гигиену, у него плохие зубы и сон - это просто отражение его боли, рождающейся в плохих зубах.

вырванные зубы во сне

Чему будем верить?

Я - сторонница принципа «доверяй, но поверяй». Я верю далеко не всем сонникам. Но я верю физиологии. Поэтому если бы я постоянно видела сон о вырванных зубах, я бы сначала отправилась к стоматологу. А потом постаралась проанализировать, что меня ждет в будущем: насколько здоровы мои родители, в каком состоянии мои счета и служебные дела. Поверьте, если вы внимательно относитесь к своим родственникам, своему здоровью и работе, то никакой сон не может испортить вам жизнь. А какому соннику лучше верить? Тому, который предсказывает позитив. Ожидание чуда всегда приятнее ожидания смерти.