Причины развития и симптомы гриппа

0
0

Этиология гриппа

Сейчас уже достоверно известно, какой именно микроорганизм ответственен за развитие такого серьёзного заболевания, как грипп. Это вирус, относящийся к семейству ортомиксовириде. Его основным отличием от множества прочих является способность быстро изменяться, что делает терапевтическое воздействие на него очень проблематичным. При этом, вне зависимости от всех трансформаций этого опасного микроорганизма, симптомы гриппа практически не изменяются.

Симптомы гриппа

Как происходит заражение данной инфекцией?

Едва ли не единственным путём передачи данного микроорганизма от человека к человеку является воздушно-капельный. При этом заболевший выделяет вирус в открытое пространство не только во время кашля и чихания, но также ещё и при обычном разговоре.

Симптомы гриппа без температуры

Каковы основные симптомы гриппа?

Это заболевание имеет характерную симптоматику. При этом патологические процессы обычно затрагивают не только дыхательную, но и нервную, сердечно-сосудистую, а иногда и пищеварительную системы. Чаще всего заболевание начинается с быстрого повышения температуры до 39оC. При этом достаточно сильно страдает общее состояние человека. У него наблюдается слабость, а также "ломит" кости и "выкручивает" мышцы. Поражения нервной системы чаще всего проявляются в виде головной боли, а также болезненной реакции глаз на относительно яркий свет. При этом неврологические симптомы гриппа могут не ограничиться указанными выше признаками. К примеру, в случае если иммунитет человека находится на достаточно невысоком уровне, то вирус вполне способен повредить слуховой анализатор. В результате этого у пациента снизится слух. Иногда подобные патологические изменения бывают необратимыми. Именно по этой причине, как только появляются первые симптомы гриппа, следует обратиться к врачу, дабы он смог назначить правильное лечение. Что касается сердечно-сосудистой системы, то её повреждение чаще всего проявляется разного рода кровотечениями. Это обусловлено тем, что под воздействием вируса гриппа увеличивается проницаемость стенки сосудов. Чаще всего кровотечение возникает в тех местах, где они достаточно слабы (нос, дёсны).

Первые симптомы гриппа

Как осуществляется диагностика гриппа?

Чаще всего данный диагноз устанавливается на основании клиники. Каждый врач знает характерные симптомы гриппа. Без температуры эта болезнь протекает крайне редко. Обычно в тех случаях, когда у человека наблюдается очень низкий иммунитет. Кроме этого, пациенту назначают прохождение общих анализов (ОАМ и ОАК). Конечно же, сегодня разработаны методы, позволяющие выявить вирус гриппа, однако они не только очень дороги, но и результаты дают аж через 3 недели. Столько ждать при данном заболевании просто нельзя.

Как следует лечить грипп?

В том случае, если у человека появились симптомы гриппа, он должен обратиться к врачу. Чаще всего пациенту предписывается постельный режим дома (в тяжёлых случаях больного госпитализируют), обильное питьё, приём жаропонижающих препаратов при температуре выше 38,5оC. В случае если заболевание протекает достаточно тяжело, пациенту могут быть назначены препараты интерферона. Кроме этого, сегодня разработаны достаточно эффективные антигриппозные средства, к примеру, "Осельтамивир".