Вся правда о вещих снах. Сон: выпали зубы.

0
0

Не раз мне приходилось слышать: «Представляешь, на днях мне приснился сон: выпали зубы, а во рту появилась кровь.

сон выпали зубы
А сегодня и вправду зуб разболелся. Сон оказался вещим». Говоря так, многие не догадываются о том, что такой сон, действительно, оказался «в руку». Но не по каким-то мистическим причинам. Расслабляясь во сне, организм способен воспринимать и преобразовывать в яркие картины не только то, о чем «думает» мозг, но и то, чем «занято» сейчас подсознание. Его сигналы, которые днем глушит мозговая деятельность, становятся более отчетливыми. Во сне подсознание улавливает даже самые слабые болевые сигналы, поэтому начинающееся воспаление трансформируется в сновидения. Мистики нет: у девушки уже болел зуб, и подсознание это уловило. Ей приснилось, что зубы выпали, кто-то другой мог себе вырывать зуб во сне, третий - страдать от боли т.д. Сюжет сна зависит от индивидуальности человека и его мировоззрения. Такое физиологическое объяснение точнее всего трактует сон: выпали зубы в ночных грезах, потому что начали болеть в реальной жизни. Сонники же, которые все чаще встречаются в Интернете или на прилавках книжных киосков, зачастую трактуют сновидения произвольно, не опираясь ни на особенности человека, ни на жизненный опыт, ни на научные данные. Вот примеры.
сонник лечить зубы

К болезни или к свадьбе?

Часть знахарей утверждают, что если приснился сон - выпали зубы, то это только к болезни. Другая часть - к смерти родственников. На этих двух утверждениях основана масса других, часто взаимоисключающих толкований. Вот смотрите. Древний сонник: лечить зубы во сне, значит, что в самое короткое время вы сможете решить сложную проблему. Примерно так же, но с некоторыми нюансами, разъясняют эту грезу Российский и Дворянский сонники. Зато сонник Зэдкиеля по-другому трактует этот сон. Выпали зубы, утверждает автор, - ждите смерти родственников. Лечите зубы - вас обманут. Расстроились? Почитайте Английский вариант толкований: выпадают зубы к разрешению проблем, а лечить зубы - к скорому переезду. Но и эти варианты не окончательны.

Что еще пророчат?

Существуют сотни других виртуальных и бумажных изданий, объясняющих «зубной» сон - выпали зубы, значит, вас ждет:

  • потеря жизненной силы (Шувалова);
  • либо несчастье с отцом или матерью, либо счастье и удача в делах (китайский);
  • расставание с друзьями (Велес);
  • к затяжной болезни (Миллер);
  • к прибыли (сонник Цветкова).

Несколько слов о рациональности

вырывать зуб во сне

А ведь существуют еще сонники Нострадамуса и Ванги, Фрейда и Юнга, Большой и малый семейные, Большой современный сонник и тысячи других. Что делать, какому толкованию верить? Верить нужно своему организму. Если вам из ночи в ночь снится зубная боль - это повод посетить стоматолога. Уверена, что он найдет в вашей ротовой полости отклонения от нормы. Если вы предпочитаете пользоваться сонниками, то выбирайте тот, который хотя бы частично соответствует нашему времени и вашему мироощущению. Индейский сонник уверяет, что если вы во сне утратили зубы, следует сразу же принести жертвы богам: хотя бы три яйца. Они отведут неприятности. Как вы думает, насколько рационально россиянину 21 века приносить жертвы древним индейским богам?