Замена масла в двигателе собственными силами

0
0

На данный момент провести техническое обслуживание своего транспортного средства не очень тяжело. Если есть денежные средства, то профессионалы смогут выполнить работу любой сложности. Но иногда возникает вопрос о том, можно ли что-нибудь сделать самостоятельно. Замена масла в двигателе относится к тем работам, которые вполне по силам произвести собственными силами. Она не подразумевает наличия обширных знаний в области автомобильной промышленности. Главное - руководствоваться инструкцией по выполнению данного вида работ. 

Когда надо менять масло

Замена масла в двигателе

Следует знать, что замена масла в двигателе производится в определенный период времени. Причем для каждой машины этот период индивидуален. Чтобы точно его узнать, необходимо обратиться за помощью к инструкции по эксплуатации автомобиля, где производители указывают все данные, которые следует знать автовладельцу.

Основные моменты, связанные с заменой масла

Если вы решили справиться с данной задачей самостоятельно, то, прежде всего, следует тщательно осмотреть конструкцию своего транспортного средства. Для того чтобы замена масла в двигателе произошла без лишних проблем, требуется знать, где располагается специальный фильтр. Кроме того, понадобится найти сливную пробку картера, через которую надо будет избавиться от ненужного вещества из силового агрегата. Потребуется также купить само масло и новый фильтр. Выбирая масло для машины, надо руководствоваться советами производителя. Обычно в эксплуатационной книжке указываются марки веществ, которые являются оптимальными для автомобиля (при обслуживании на СТО вы также выбираете его самостоятельно). С фильтром проблем не должно возникнуть, так как необходимую марку могут подсказать в любом специализированном магазине.

Масло для машины
Для того чтобы произвести замену масла, необходимо загнать автомобиль на эстакаду. Все работы следует проводить только тогда, когда двигатель будет отключен полностью. При этом также надо включить передачу и затянуть ручной тормоз. Для того чтобы слить старое вещество, потребуется открутить горловину крышки у головки цилиндров и сливную пробку. В большинстве случаев для получения доступа к пробке потребуется снять защиту. Сливать масло на землю не надо, желательно подставить какую-либо емкость. Также стоит учитывать, что избавляться от него лучше всего в горячем состоянии, а потому пренебрегать техникой безопасности не стоит.

Замена фильтра и заливка нового вещества

замена трансмиссионного масла
После того, как масло удалено, требуется заменить масляный фильтр. Обычно для того чтобы его снять, необходимо специальное оборудование, которое напоминает затягивающуюся петлю. После замены фильтра можно переходить к заливке нового масла. Во время выполнения данного процесса следует руководствоваться специальным измерительным щупом, по которому определяют уровень вещества. Отметка должна находиться на максимуме. После того как замена масла в двигателе закончена, надо запустить двигатель примерно на две минуты. Когда мотор будет заглушен, тщательно обследуйте машину на наличие следов подтеков. Убедившись в том, что уровень масла находится на должной отметке и течей нет, можно устанавливать на место защиту. На этом работа закончена. 

Как заменить масло в трансмиссии

Также у многих может возникнуть вопрос о том, как производится замена трансмиссионного масла. Каких-то больших отличий нет. Вам также потребуется разогреть масло для улучшения его текучести, загнать автомобиль на «яму», слить старое вещество и залить новое. Стоит только помнить, что в данном случае заливку лучше всего производить при помощи шприца.