Количество и размер пеленок для новорожденного

0
0

Пеленать или не пеленать новорожденного в первые месяцы его жизни? Решение должна принять мама еще до появления крохи на свет. От этого будет зависеть покупка готовых простынок, ткани на их пошив либо другой одежды для ребенка. Определить необходимый размер пеленок для новорожденного, их количество и материал, выбираемый для изделий, поможет эта статья.

Чем пеленки полезны младенцу

размер пеленок для новорожденного

В первый месяц жизни крохе будет удобнее именно в пеленках. Продолжительность сна в это время равна или больше периода бодрствования. Ребенку нужно ощущение комфорта и защищенности для здорового отдыха и роста. Ничто не справится с этой задачей лучше, чем качественные, натуральные, мягкие пеленки. Они ограничивают движения малыша, но не сковывают, создают атмосферу маминых объятий. Пеленание понадобится в течение первых трех месяцев жизни. Возможно, отказаться от него придется раньше, если младенец быстро развивается и активно движется. Целый день ребенку в пеленках находиться не следует. Важно давать раздетому малышу возможность принимать воздушные ванны. Например, во время переодевания можно дать крохе 3-5 минут для свободного движения.

Количество и качество пеленок для младенца

Самый удобный размер пеленок для новорожденного - 90 на 100 см. На вырост лучше будет размер 100 на 120 см. Такая длина и ширина позволят использовать пеленку для малыша в качестве простыни или подстилки. Особенно это будет актуально, когда загрязненное постельное белье придется менять по нескольку раз в сутки. Шьют изделия из ситца, фланели, трикотажа самых различных расцветок. Выбирая, какие пеленки нужны новорожденному, разберемся в физических свойствах различных материалов для изготовления.

Виды пеленок

  • Теплые пеленки. Изготавливаются из плотной фланели. Имеют большой размер. Предназначены для использования в холодное время года или суток.
  • Легкие пеленки. Материалы для пошива - ситец, тонкий трикотаж. С ростом младенца приобретаются большего размера, а для начала подойдут и 80 на 95 см. Не перегревают ребенка в жаркое время.
  • Одноразовые пеленки. Они очень удобны для использования в дальних поездках или визитах к врачу. Изготовлены из мягкого впитывающего материала и отводят лишнее тепло, оберегая малыша от перегрева. Их можно использовать и на каждый день. Размер пеленок для новорожденного такого вида 90 на 60 см.

Количество пеленок

Прежде чем решить, сколько пеленок нужно новорожденному малышу, стоит определиться с тем, будут ли использоваться одноразовые или многоразовые непромокаемые памперсы, одноразовые подстилки, конверты для сна. Если ответ положительный, то будет достаточно десяти штук. Например, 5 легких и 5 теплых – только на время сна. Если мама планирует сделать упор в уходе за малышом именно на пеленание, то понадобятся минимум 10 легких, 10 теплых пеленок. Лучше – больше.

Как сшить пеленки своими руками

Традиционно пеленки для новорожденного шьют мама или бабушка. Это не сложно, не требует специальных навыков, но владение швейной машинкой приветствуется. Материал можно приобрести в любом магазине ткани. Выберите размер пеленок для новорожденного.

 сколько пеленок нужно новорожденному

Материалы и инструменты

На пошив 10 изделий 90 на 100 см понадобится:

  1. Ткани - 11 метров.
  2. Нитки под цвет пеленок – 2 катушки.
  3. Иголки швейные и булавки для кроя.
  4. Ножницы.

Последовательность изготовления

Раскроите ткань на 10 равных кусков по 110 см в длину. Подверните ткань по линии среза дважды и зафиксируйте булавками. Боковые стороны ткани уже обработаны на фабрике, их трогать не нужно. Прострочите прямым швом или зигзагом верх и низ изделия. Постирайте и прогладьте. Все, они готовы к использованию. Пусть малыш вырастет здоровым и спокойным благодаря вашей заботе.