Висячие родинки. Причины и методы устранения

0
0

Висячие родинки

Небольшие кожные отростки, которые появляются на теле, приносят обеспокоенность многим людям. Родинки могут быть привлекательными. Их удачное расположение, несомненно, придает человеку очаровательность, а порой и сексуальность. По-другому воспринимается ситуация, когда возникают висячие родинки. Кроме эстетической непривлекательности эти новообразования несут еще и реальную опасность для здоровья человека. Свисающие отростки кожи могут обладать различной формой. Однако в основном они выпуклые или рельефные (напоминающие соцветие цветной капусты). Висячие родинки по своему цвету близки к коже, но встречаются оттенки, начиная от белого и заканчивая практически черным. Такие новообразования, как правило, доброкачественные, но не стоит спокойно взирать на их появление. В том случае, когда на теле возникло несколько кожных отростков, следует проконсультироваться у дерматолога.

висячие родинки

Почему появляются висячие родинки?

Причины возникновения новообразований на теле человека, имеющих вид отростков кожи, различны. Выделяют и уровни их опасности для здоровья. Нередко висячие родинки являются проявлением человеческого папилломавируса. Их появление может свидетельствовать и о проблемах внутренних органов. При возникновении кожных отростков не стоит забывать и об онкологии. Осмотр новообразований рекомендуется проводить у квалифицированного специалиста. Врач на основании данных медицинского обследования сможет установить тут причину, которая привела к возникновению новообразований, а также определить их характер. Для установления точного диагноза потребуется пройти УЗИ желчного пузыря, печени, поджелудочной и щитовидной железы и др. Поможет при определении причины новообразований и биохимический анализ взятой у пациента крови, который даст развернутую картину, отразив показатели сахара, амилазы, холестерина и т.д.

почему появляются висячие родинки

Расположение висячих родинок

Появиться кожные отросточки могут в любом месте. В основном локализуются висячие родинки под мышками и в паховой области, под грудью и на шее. У каждой из перечисленных зон существуют свои, характерные только для нее особенности. Висячие родинки, расположенные на шее, наиболее заметны. Кроме того, они часто подвергаются различным ранениям. В подмышечных впадинах такие новообразования способствуют возникновению чувства дискомфорта. Не стоит забывать о располагающихся в этой области потовых железах, функционирование которых может стать причиной заражения организма через поврежденную родинку. Не причиняют неудобств отростки кожи, появившиеся в паху, кроме случаев, когда выбривается зона бикини.

висячие родинки под мышками

Удаление висячих родинок

В настоящее время медициной и косметологией разработано множество методов избавления от отростков кожи. Специалистами могут быть проведены процедуры прижигания родинок азотом, удаления их при помощи лазера. В некоторых случаях рекомендуется прием специальных медикаментозных средств и вмешательство хирурга. Существуют также народные методы устранения новообразований. Они рекомендуют использование йода, чистотела или перевязывание родинок волоском. Однако следует иметь в виду, что данные методы могут нести в себе опасность для здоровья в случае злокачественной природы новообразований.