Как увеличить оперативную память компьютера: три лучших способа

0
0

Для того чтобы компьютер мог выполнять свои основные задачи, он должен включать в себя, как минимум, центральное вычислительное ядро – процессор; определенный объем оперативной памяти для хранения промежуточных результатов расчетов; устройство для ввода данных; решение, связывающее все компоненты воедино – материнскую плату и источник электропитания.

как увеличить оперативную память компьютера
Это необходимый минимум. Сегодня мы поговорим о том, как увеличить оперативную память компьютера. Этот вопрос интересует многих пользователей, так как данный компонент оказывает ощутимое влияние на производительность всей системы в целом, обладая при этом относительно низкой себестоимостью. Последнее особенно актуально для чипов стандарта DDR3, цена которых настолько низка, что приобрести «планку» на пару гигабайт может даже школьник, экономящий на обедах в столовой. Второй компонент, влияющий на быстродействие – это процессор. Хотя его замена на более совершенную модель позволяет ускорить компьютер, цены на эти микросхемы довольно высоки (бюджетные варианты, которые изначально не отличаются высокими скоростными характеристиками, мы не рассматриваем). Также нельзя не упомянуть так называемый разгон оперативной памяти. Смысл данной операции заключается в принудительном увеличении частоты, на которой работают микросхемы, что позволяет добиться некоторого повышения производительности. Однако с появлением относительно недорогих высокоскоростных вычислительных систем и блокировкой данной возможности в определенных процессорах со встроенными контроллерами, эта операция стала уделом энтузиастов, стремящихся любой ценой добиться большего числа «попугаев» в тестах.

Как увеличить оперативную память компьютера

увеличение оперативной памяти
Существует всего три способа увеличения объема "оперативки": оптимизация приложений, подключение дополнительных модулей и замена используемых планок на более емкие. Каждый из способов обладает своими особенностями, о которых мы и поговорим. Начнем с первого.

Программы

Ранее мы уже указывали, что оперативная память используется всеми работающими приложениями. Некоторые требуют большего ее объема, другие – меньшего. Таким образом, часто возникает ситуация, когда при большом количестве запущенных программ всем последующим банально не хватает свободного доступного объема. Современные операционные системы эту проблему легко решают, задействуя механизмы выгрузки неиспользуемых участков кода в файл подкачки на жестком диске. Поэтому может показаться, что нет особого повода изучать вопрос о том, как увеличить оперативную память компьютера. Однако это не так. Скорость работы ячеек микросхем DDR3 значительно превышает самый быстрый накопитель SSD, следовательно, чем чаще используется подкачка, тем ниже производительность системы.

разгон оперативной памяти
Таким образом, увеличение оперативной памяти может быть достигнуто путем оптимизации системы. В Windows нужно нажать Win+R, затем, набрав msconfig, убрать из автозагрузки ненужные программы. Также следует отключить лишние сервисы ("Панель управления" – "Администрирование" – "Службы"). Особых ожидать чудес от такого способа не следует, хотя в качестве дополнительной меры или при недостатке средств он может быть интересен.

Наращивание объема

Есть более эффективный способ того, как увеличить оперативную память компьютера. Его смысл в том, что владелец вычислительной системы приобретает еще один или несколько модулей памяти, которые устанавливает в разъемы на материнской плате. В результате доступный объем увеличивается. Однако перед покупкой обязательно нужно убедиться, что на плате есть свободные разъемы, а также определить поддерживаемый стандарт (DDR2 или DDR3). В случае, если они все заняты, то единственным вариантом является замена существующих планок на более вместительные. Чтобы узнать характеристики задействованных планок, можно воспользоваться программой AIDA64 (Системная плата - SPD).