Метаболический синдром - важная проблема XXI века

0
0

Что такое метаболический синдром и почему он возникает?

Несмотря на то, что XXI век - это эпоха высоких технологий и современных подходов к большинству аспектов жизни человека, далеко не всегда людям удаётся вести правильный образ жизни. Метаболический синдром представляет собой комплекс нарушений функционирования организма, которые появляются во многом по вине самого человека. Конечно же, в этиологии данного патологического состояния

Метаболический синдром
определённую роль играет и наследственная предрасположенность, однако она не является ведущим фактором. Метаболический синдром устанавливают в том случае, если у пациента имеются следующие нарушения: центральное ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия и нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет. Как можно видеть, почти все эти нарушения в той или иной степени возникают по вине самого человека. Наиболее часто они появляются тогда, когда пациент ведёт малоактивный образ жизни и при этом потребляет большое количество высококалорийной пищи.
Патогенез метаболический синдром

Патогенез метаболического синдрома

Данное заболевание имеет достаточно несложный патогенез. Метаболический синдром, как отмечалось ранее, провоцируется в первую очередь малоподвижным образом жизни в совокупности с усиленным питанием высококалорийными продуктами. В конечном итоге это приводит к развитию центрального ожирения. Значительное увеличение массы тела способствует повышению объёма циркулирующей крови. Всё это воздействует на почки, где активизируется ренин-ангиотензин-альдостероновая система. Это способствует повышению артериального давления. Непосредственное провоцирование АГ ожирением доказывается и тем, что при похудении на 1 кг у человека уровень среднего артериального давления падает на 1 мм рт ст. Кроме этого, ожирение провоцирует развитие нарушения толерантности к глюкозе, а впоследствии - и сахарный диабет. Дислипидемия чаще всего возникает из-за потребления большого количества продуктов питания, богатых животными жирами.

Метаболический синдром определение

Лечение метаболического синдрома

В том случае, если у человека возникает метаболический синдром, определение слабых звеньев его патогенеза имеет ведущее значение для лечения этого опасного состояния. В первую очередь человеку рекомендуется нормализовать массу собственного тела. Только так можно надеяться на то, что метаболический синдром со временем снизит выраженность своих симптомов, а может и вовсе покинет человека. Для этого ему назначают диету с преобладанием низкокалорийной растительной пищи. Также человеку может помочь лечебная физкультура. При этом по мере увеличения тренированности организма физическая активность должна повышаться. Это позволит не только сбросить вес, но и нормализовать процессы обмена глюкозы, а ещё укрепить сердечно-сосудистую систему. Метаболический синдром редко быстро вылечивается и требует от пациента высокой дисциплины. Поэтому ему рекомендуется пройти сеанс психотерапии, дабы укрепиться в своём желании избавиться от этого опаснейшего для здоровья состояния.