Какие бывают размеры теннисного стола

0
0

История теннисного стола

Настольный теннис как вид спорта появился в Англии в самом начале XX века. Тогда из-за постоянных проливных дождей теннис развивался в помещении. Сначала игры проводились на полу, затем на двух столах, позже - на сдвинутых столах с сеткой посередине. Когда игра перестала быть салонным развлечением, в 1945 году были установлены стандартные размеры стола для настольного тенниса. С момента возникновения игры у нее было несколько наименований. Но укоренилось только одно – «пинг-понг», что означает звуки отскока мячика от ракетки и стола.

размеры стола для настольного тенниса

Классические размеры теннисного стола

В зависимости от уровня подготовки спортсменов и места эксплуатации, теннисные столы подразделяются на несколько категорий:

  • тренировочные;
  • всепогодные;
  • профессиональные;
  • любительские.

Стол для настольного тенниса (размеры являются международным стандартом) имеет прямоугольную форму. Его длина – 274 см, ширина – 152,5 см и высота – 76 см. Вдоль каждого края проходит белая разметочная полоса шириной 2 см. Поверхность стола изготавливается из прочного материала и имеет матовую синюю, черную или зеленую окраску. Посередине стола устанавливается сетка. Для парных игр каждая столешница разделена белой широкой линией (3 см), которая делит поверхность на равные части.

Мини-столы для настольного тенниса

размеры теннисного стола

Помимо классических, существуют мини-столы для тенниса. Их можно установить в небольшой комнате, использовать в качестве обеденного или журнального столика, можно взять с собой на природу (он легко помещается в багажник машины). Размеры теннисного стола: высота 65 см, ширина 61 мм, длина 110 мм. Его максимальный вес – 17 кг. Существуют варианты с настраиваемой высотой, которые можно снизить с 76 см до 70 или 60 см. Они наиболее приемлемы для детей-школьников. По мере подрастания ребенка ножки такого стола выдвигаются на необходимую высоту. Но есть и фиксированные размеры теннисного стола для детей: 244х122 см.

Любительские теннисные столы

стол для настольного тенниса размеры

Они комплектуются столешницами из фибролита, меламина, ДСП или МДФ толщиной 16-19 мм, большей частью  предназначены для помещений, так как этот материал не влагоустойчив. Размеры теннисного стола могут быть стандартные или миди (181смх105смх76см). Вес колеблется от 50 до 70 кг. Эти столы непригодны для официальных соревнований и являются отличным вариантом для школ, офисов, гостиниц, домов отдыха и др.

Профессиональные столы для тенниса

Столешницы таких столов имеют толщину 23-28 мм и отличаются отменным качеством изготовления. Они перемещаются на роликах, оснащенных подшипниками, характеризуются массивностью (100-140 кг), надежностью и прекрасным дизайном.

Всепогодные столы

По весовой категории это самые легкие столы (45-70 кг), которые предназначены для установки на открытом воздухе. Они удобны в переноске и хранении, выполняются исключительно из водоустойчивого пластика и легкого алюминиевого профиля. Столешница толщиной 12-19 мм изготавливается из меламина и покрыта специальным слоем, защищающим от ультрафиолетового излучения.