Ситцевая свадьба - первая юбилейная дата

0
0

Символ первой годовщины

Вот и прошел ровно год с того знаменательного дня, когда гости громко кричали молодым "горько!", желали крепкой любви и прочного союза. Наступила первая годовщина свадьбы, символом которой считается ситец. Вы спросите о том, почему именно этот непрочный разноцветный материал избран виновником такого особенного события. Наверное, по причине хрупкости взаимоотношений молодой супружеской пары, ведь они прошли еще совсем маленький отрезок семейной жизни, путеводителем которого была череда ярких жизненных ситуаций. Ситцевая свадьба завершает пройденный эпизод совместной жизни молодых, в их отношениях наступает новый этап.

Процесс празднования

ситцевая свадьба
Принято отмечать первую годовщину свадьбы в кафе, ресторане или на природе, главное, чтобы не в домашней обстановке. На это радостное событие приглашаются родные, свидетели, друзья. Проводится ситцевая свадьба по специально написанному сценарию для юбилейной даты. На торжество можно пригласить тамаду, а можно просто знакомого, хорошо владеющего речью и умеющего развеселить гостей. Он должен составить четкий план праздника.

Проведение ситцевой свадьбы

Ведущий юбилейного торжества встречает гостей при входе в зал, раздает им открытки с рисунками свадебных колец и такой надписью: "ситцевая свадьба это…". Люди, получившие эти открытки, должны в течение празднования дописать фразу и положить в красиво оформленную коробку. Когда гости сядут за столы, нужно обязательно поприветствовать всех, кто присутствует в зале. Сделать это можно как в стихотворной форме, так и своими словами. Затем молодым виновникам торжества ведущий дарит ситцевые платочки, на которых они должны завязать узелки и загадать желание. Первый тост обязательно произносится за молодую семейную пару. Далее все как обычно: пожелания родителей, затем "ситцевые" супруги исполняют танец. В течение всего празднества проводятся конкурсы, а призами могут быть разноцветные тканевые салфетки.

Подарки на ситцевую свадьбу

что дарят на ситцевую свадьбу
Если вас пригласили на первую годовщину совместной жизни, то вы обязательно должны знать, что дарят на ситцевую свадьбу преимущественно подарки из ткани: это может быть как одежда, так и постельное белье. Также можно вручить предметы домашнего обихода, что-либо плетеное или вязаное. С успехом можно преподнести бижутерию из разноцветных камней. Однако сегодня мало кто придерживается этих традиций, все вручают молодым супругам подарки в денежном эквиваленте. Но их тоже можно преподнести оригинально, например, поместить деньги в карман платья маленькой куклы или подарить их в ситцевой косметичке.

Супружеский обмен презентами

подарки на ситцевую свадьбу
Если раньше подарки на ситцевую свадьбу делались своими руками, например, молодая жена вышивала кисет, а муж покупал ей на базаре расписной платок, свекровь сама шила праздничное пестрое одеяние на свою сноху, а теща кроила яркую ситцевую рубаху для своего зятя, то сейчас обычаи изменились. В этот день молодые супруги должны распить бутылку шампанского, которую берегли весь год. Ситцевая свадьба не освобождает их от взаимных подарков: молодой муж может подарить любимой жене наряд из любой ткани, а она – либо хлопчатобумажное белье, либо трикотажное.