Пальмовое масло: вред и польза от применения

0
0

Что такое пальмовое масло?

Пальмовое масло: вред и польза

Данный продукт получают из мясистой части плодов такого растения, как масличная пальма. Применяется он достаточно широко благодаря своей низкой цене. Пальмовое масло, вред и польза которого широко обсуждаются, часто используют в производстве различных продуктов. Например, для заменителей молочного и иных видов жиров, эквивалентов масла какао. Чистое масло используется для жарки. Оно содержит куда меньше полиненасыщенных жиров, чем подсолнечное. Также его можно встретить в плавленых сырках, сырковых массах, мороженом, твороге и прочей молочной продукции. Добавление такого масла дает возможность хранить продукты дольше, практически не влияя на их вкусовые качества. Оно также применяется для изготовления косметической продукции и средств по уходу за волосами. В России оно используется при мыловарении.

Польза пальмового масла

Польза пальмового масла

Употребление продуктов, в состав которых входит пальмовое масло, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Оно является отличным профилактическим средством против инфарктов и инсультов, кардиомиопатии, сердечной недостаточности, гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни и воспалительных болезней сосудов. Благоприятно пальмовое масло влияет и на глаза. Оно восполняет дефицит витамина А, применяется для профилактики и лечения глаукомы, катаракты, конъюнктивита и других глазных заболеваний. Пальмовое масло, вред и польза которого не всем достаточно хорошо известны (многие наслышаны только о его отрицательных качествах), может, к примеру, заживлять поврежденные слизистые оболочки в желудке и кишечнике, предотвращать воспаления желудочно-кишечного тракта, стимулировать своевременное образование и отделение желчи, не давать лишним жирам скапливаться в печени. Также его рекомендуют при дискинезии желчевыводящих путей, желчнокаменной болезни, холецистите, гастрите, язвенных болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка. Кроме того, этот продукт благоприятно влияет на женское здоровье. Витамины А и Е, которыми богато масло, положительно воздействуют на репродуктивную систему, а также поддерживают гормональный фон. Вещества, содержащиеся в пальмовом масле, способствуют развитию плода во время беременности, а во время лактации обогащают состав грудного молока. Они помогают улучшить самочувствие женщины во время ПМС и климакса. Также пальмовое масло поддерживает баланс женского гормона – эстрогена, оказывает выраженное противовоспалительное действие при заболеваниях придатков и груди.

Вред пальмового масла

Несмотря на свои прекрасные полезные свойства, пальмовое масло несет колоссальный вред организму! В нем огромное количество насыщенных жиров, способствующих ожирению, оно может повысить уровень холестерина в крови, а также привести к тромбозу сосудов. Выводится из организма масло очень долго. Плавится оно при температуре, которая куда выше температуры тела человека. Итог: в виде шлаков во всех внутренних органах оседает пальмовое масло. Вред и польза его для малышей вообще не обсуждаются: его категорически нельзя применять при искусственном вскармливании. Дело в том, что в коровьем молоке содержатся жиры, которые совершенно не подходят младенческому организму, а потому производители заменяют их растительными, чаще всего это пальмовое масло. В нем содержится вещество, которое необходимо малышу – пальмитиновая кислота. Для детских смесей ее выделяют из пальмового масла. Однако эта кислота имеет свойство соединяться с кальцием, вследствие чего у малыша могут начаться запоры, колики и дефицит данного микроэлемента.

Вред пальмового масла

Стоит ли его использовать?

Пальмовое масло, вред и польза которого обсуждались выше, это дешевый продукт, широко применяемый в современной пищевой промышленности и косметологии. Но не стоит забывать о том, что это продукт, который непривычен для организма тех, кто проживает в умеренных широтах. Именно поэтому в пищу все же лучше использовать молочные жиры, к которым наш организм приучен.