Зачем нужна компостная яма на даче

0
0

Что такое компостная яма?

Чтобы сэкономить при покупке удобрений, многие садоводы организуют на своем приусадебном участке компостную яму – место для созревания натурального удобрения. Это не только финансово выгодно, но и дает уверенность в безопасности и экологичности подкормки. Стоит заметить, что компост является ценным удобрением, которое образуется в процессе разложения органических веществ под действием микроорганизмов. Качественная подкормка обладает рыхлой структурой и приятным землистым запахом. Кроме того, яма для созревания компоста позволяет без труда утилизировать растительные остатки, скапливающиеся на любом участке в результате уборки территории, скашивания травы или прополки сорняков.

компостная яма

Компостная яма на дачном участке

  • Для начала необходимо определиться, в каком месте участка вы хотите организовать место для созревания удобрений. Стоит учесть, что компостная яма на даче должна иметь такие размеры, чтобы одна ее половина могла вместить все растительные отходы, которые будут появляться на вашей территории в течение двух лет. Дело в том, что время созревания такого вида удобрений составляет как раз 24 месяца. Однако многие садоводы и огородники с успехом используют всевозможные активаторы, в избытке представленные на современном рынке. Эти вещества ускоряют процесс созревания удобрений до двух месяцев.
  • Необходимо, чтобы компостная яма имела крышку, причем лучше, если крышка будет съемной. Это нужно для того, чтобы обеспечить доступ воздуха и соблюсти правила гигиены. Тем не менее, крышки должны плотно фиксироваться, чтобы в компостарий не попали семена сорняков. Иначе сорные растения распространятся по всей яме и испортят удобрение.
  • Не забудьте и о том, что ни одна компостная яма не обходится без червей. Чтобы созревание удобрения шло быстрее, а ценность его повысилась, червей в яму можно заселить искусственно.
  • Лучше устроить компостную яму на возвышенном участке сада, чтобы в ней не скапливалась вода. Также место должно быть затемнено, чтобы не произошло ее пересыхание.

компостная яма на даче

Как сделать компостную яму

  1. Место под яму следует огородить досками.
    Как сделать компостную яму
    Сначала укладывается первый слой крупных отходов: ветки, остатки древесины и прочее. Затем можно укладывать более мелкие растительные остатки (за исключением больных растений), пересыпая каждый из них землей. Лучше всего для этих целей использовать навоз – это ускорит время созревания удобрения.
  2. После укладки всех слоев кучу будущего удобрения следует хорошо полить водой. Тут следует проявить осторожность. Дело в том, что если компостная яма будет чрезмерно увлажнена, ваше будущее удобрение может попросту сгнить.
  3. Необходимо каждую неделю переворачивать слои при помощи садовых вил. Это обеспечит доступ кислорода для микроорганизмов. Если компостная яма быстро высыхает, ее регулярно необходимо поливать.
  4. При правильной организации ямы через некоторое время вы сможете использовать готовый компост для удобрения своего огорода.