Рост и вес ребенка до года

0
0

вес ребенка
Показатель: рост ребенка

Физический рост ребенка определяется двумя основными значениями: длиной и массой тела. Практически измерение длины тела малыша происходит в лежачем положении. Обычно этим занимаются участковые педиатры. Маму просят придержать головку малышу, а врач распрямляет ножки и фиксирует планочку у пяточки ребенка. Процедуру стараются выполнить максимально быстро: такая поза не вызывает у деток одобрения. Родителям также важно самостоятельно контролировать рост малыша, чтобы вовремя заметить, не произошло  ли внезапного ускорения или замедления темпов. Если причины отклонений вовремя устранить, то формирование малыша вернется на уровень, который соответствует его развитию. Если рост слишком быстро увеличивается - это показатель преждевременной гормональной активности. В этом случае нужно обратиться к эндокринологу.

Показатель: вес ребенка

рост вес ребенка таблица

У новорожденных масса тела со временем изменяется. При обычных условиях все новорожденные теряют в весе. Это вполне объяснимо: у матери еще не наладилась лактация, а сам малыш приспосабливается к новому для себя окружению. Нормой принято считать потерю в весе около 10% от массы тела, с которой ребенок родился. Через неделю-другую малыш наберет свою потерянную массу и затем начнет прибавлять в весе 150-300 г за неделю. Грудничка желательно взвешивать в одинаковое время и в тех же условиях: до кормления и после туалета. Как должен прибавляться рост, вес ребенка? Таблица соответствия, которая есть у педиатров, подскажет вам. Самые высокие прибавки обычно бывают на первом, втором и третьем месяцах развития.

Вес ребенка увеличивается

К первому году, когда дети уже активны и подвижны, прибавка в весе дает наименьшие показатели. Но на протяжении всего грудного периода вес ребенка по месяцам постоянно должен увеличиваться. Нужно особенно тщательно следить за массой тела у деток до года. Нередко даже у внешне здоровых детей она может набираться плохо, а иногда и вовсе пойти на снижение.

вес ребенка по месяцам
В этом случае обязательно пересмотрите рацион питания вашего крохи, и если ситуация не изменится в лучшую сторону, проведите  медицинское обследование, чтобы выяснить и устранить причины. Если вы сомневаетесь в том, что ваш ребенок получает нужное количество молока, то проверьте вес малыша до и после кормления. Желательно производить замеры на протяжении полных суток, так как общий показатель изменения массы тела должен составлять не менее 1/6 всей массы тела грудничка. Если этот показатель меньше, то попробуйте чаще предлагать ребенку грудь или начните докармливать искусственно. Важно также учитывать, что избыточная масса тела не улучшает здоровье малыша. Она может спровоцировать у грудничка риск появления болезней в более позднем возрасте. И разумеется, нужно обязательно сопоставлять вес ребенка с его ростом. К году дети достигают примерно 75 см в росте и 10 кг в массе. Однако все приведенные цифры являются среднестатистическими: каждый малыш индивидуален, поэтому если у вас возникли сомнения в правильности развития вашего крохи, проконсультируйтесь у участкового педиатра.