Низкий пульс: причины и способы лечения

0
0

Пульс – это колебание сердечной мышцы, по которому можно определить количество сокращений сердца и частоту движения крови по организму за один цикл удара сердца.

низкий пульс
В норме частота пульса составляет 65-85 ударов в минуту, если этот порог снижен или повышен, можно констатировать наличие у человека отклонений в нормальном функционировании сердечно-сосудистой системы. Проблемы с сердцем могут возникнуть у людей любого возраста и любой социальной группы, так как они напрямую зависят от наследственности, экологии и условий проживания.

Низкий пульс причины

Для того чтобы определить, есть ли патологические отклонения от нормы, необходимо измерять пульс каждое утро и каждый вечер в течение месяца. Самыми частыми причинами низкого пульса являются:

  1. нарушения в работе сердца;
  2. повышенное или пониженное артериальное давление;
  3. неправильный или чрезмерный прием лекарственных средств;
  4. любые повреждения грудной клетки;
  5. длительное пребывание в холодной воде, в бане или сауне;
  6. любые боли в грудной клетке, особенно слева, в том числе и в области лопатки;
  7. врожденные пороки сердца;
  8. врожденные отклонения в частоте мышечных сокращений;
  9. наличие в сердце паразитов и инфекций;
  10. психические заболевания, вызванные нервными расстройствами;
  11. недостаток кислорода в крови;
  12. неблагоприятное воздействие внешних факторов.

Давление и пульс

Количество сокращений сердечной мышцы напрямую зависит от давления крови в организме, т. е. чем оно ниже, тем ниже и пульс. Если проблема только в этом, то для лечения и профилактики можно ограничиться приемом лекарственных средств, стимулирующих кровяное давление. Если же давление повышено, автоматически повышается частота сокращения мышц сердца. В данном случае потребуется комплексное и длительное лечение.

давление и пульс

Низкий пульс: лечение и профилактика

Перед назначением лечения обязательно необходимо выявить причину возникших отклонений. Для этого необходимо провести ряд обследований, включающих в себя контроль давления, сердцебиения, электрокардиограмму и прочие анализы. Если низкий пульс обусловлен пониженным артериальным давлением, пациенту прописываются лекарственные средства тонизирующего действия. Для людей, имеющих отклонения в нормальной работе сердца, настоящим спасением станет электрокардиостимуляция, суть которой заключается в размещении под кожей человека датчика, регулирующего ритм сердца.

низкий пульс причины
При патологическом пути развития заболевания можно порекомендовать время от времени использовать горчичник, который рекомендуется ставить справа от сердца на 10-15 минут. В сложных случаях потребуется оперативное вмешательство. Особое внимание стоит уделить пациентам, имеющим проблемы с эндокринной системой, поскольку сбой нормальной концентрации гормонов в организме также может привести к сбоям сердечно-сосудистой и других систем организма (обусловить низкий пульс). В любом случае необходимо обратиться за консультацией к врачу так как самолечение может привести не только к осложнениям, но и к смерти.