Любимые всеми бананы: польза и вред тропического фрукта

0
0

Наверняка такой фрукт, как банан, любим многими. Он вкусный, полезный и питательный. Несмотря на то что продукт тропический, он уже давно стал незаменимым в нашем рационе. Бананы дешевые и полезные, а это немаловажные факторы. Но наверняка не всем известны его свойства. Бананы: польза и вред такого продукта будут рассмотрены в этой статье, ведь большинство не догадывается о том, что банан может быть вредным. Итак, чем полезен этот фрукт, а чем - нет?

бананы польза и вред
Хранение бананов

Перед тем как рассматривать в деталях тему: «Бананы: польза и вред», - необходимо узнать о том, как правильно их хранить. Ведь от этого зависят его свойства. Лучше покупать бананы насыщенно-желтыми, а не зеленоватыми, ведь они вкуснее и полезнее. Хранить же этот фрукт нужно в холодильнике при температуре 11-12 градусов, так как при комнатной температуре они быстрее испортятся.

польза банана для организма
Польза тропического фрукта

Итак, в чем польза банана для организма? Ценность и вред данного продукта рассматривались многими диетологами и медиками! Этот тропический фрукт содержит в себе множество витаминов, которые полезны для общего состояния нашего организма. Благодаря регулярному его употреблению мы улучшаем работу сердца, мозга и мышц. Тропический фрукт богат калием, железом, магнием, натрием и фосфором, а также кальцием! Все эти микроэлементы необходимы для нормального функционирования организма. К примеру, для взрослого два банана в день – нормальная доза витаминов. Для ребенка достаточно одного банана в день. К тому же фрукт богат и витамином С. Именно поэтому в зимний период необходимо его употреблять ежедневно. Таким образом вы защитите организм от простудных заболеваний, инфекций. К тому же косметологи считают банан полезным для кожи. Благодаря таким витаминам, как А, В3, В1, В6 и Е, кожа остается молодой, здоровой и красивой. А витамин РР помогает улучшить память и работоспособность человеческого мозга. По мнению медиков, банан помогает повысить настроение не хуже шоколада, а каротин, которым богат фрукт, предотвращает старение и развитие таких болезней, как сердечно-сосудистые и рак. Если у вас повышенное давление, на помощь придет все тот же банан. Он идеально стабилизирует давление и укрепляет сосуды, а также нормализует работу желудка и кишечника. Но этот фрукт имеет и ряд противопоказаний к употреблению.

вред бананов
Вред тропического фрукта

Бананы - польза и вред такого продукта изучаются до сих пор. Но наверняка сейчас многие удивятся тому, что этот фрукт имеет ряд противопоказаний к употреблению! В чем же вред бананов? В первую очередь необходимо предостеречь молодых мам. Не следует кормить малыша бананами до трех лет! Ведь в этот нежный период развития ребенка пищеварительный тракт слишком слаб и чувствителен, а всем известно, что этот тропический фрукт долго и тяжело переваривается. Также во время кормления грудью нужно прекратить употребление бананов, так как молоко может иметь неприятный привкус, вызывать аллергию у ребенка. Также, несмотря на многие отзывы, вреден банан с молоком. Лучше разделять эти два компонента. Для таких фруктов, как бананы, польза и вред должны быть всегда учтены, ведь они так любимы многими жителями СНГ. Но не забывайте о том, что все-таки наш организм привык генетически к родным продуктам. Ешьте яблоки, груши, сливы летом и замороженные фрукты зимой, не забывайте о правильном рационе и спорте. Будьте здоровы!