Что должен уметь ребенок в 3 месяца? Развитие малыша

0
0

Кажется, что совсем недавно вы впервые взяли своего кроху на руки, а ему уже три месяца. Он становится симпатичнее с каждым днем. Опухоль с личика спала, родовые пятна, если еще не прошли, то стали светлее. Помимо этого, идет активное развитие малыша. Что должен уметь ребенок в 3 месяца?

Внешность и здоровье малыша

За три месяца грудничок должен набрать почти килограмм и вырасти на 3 сантиметра.

что должен уметь ребенок в 3 месяца
Это положенная норма для новорожденного ребенка. Начинают сильно течь слюни. С этого возраста у детей могут прорезываться зубки, поэтому будьте готовы к тому, что кроха начнет все тянуть в рот. Но это обуславливается не только появлением челюстного ряда, но и необходимостью изучать окружающий мир. И, если развитие ребенка в 3 года заставит вас убрать опасные предметы на самые высокие полки и в закрывающиеся шкафы, то сейчас перед вами стоит нелегкая задача выбора игрушек. Они должны быть изготовлены из безопасных материалов и не содержать мелких деталей и ворса. Не забудьте приобрести прорезыватель и специальную ортопедическую соску. В три месяца вам предстоит использование витамина D для профилактики рахита и укрепления костей.

Эмоции малыша

Что должен уметь ребенок в 3 месяца, так это проявлять свои желания эмоциями. Наверняка вы уже понимаете его требования, отличаете голодный плач от уставшего. Малыш может выразить свое недовольство хмурым личиком, а полное удовлетворение — улыбкой. Чаще разговаривайте с крохой, показывайте ему яркие картинки, называйте его по имени и целуйте. Ему непременно понравится это, и он ослепительной улыбкой отблагодарит вас.

развитие ребенка в 3 года
Способности малыша

Трехмесячный малыш уже хорошо держит головку. Он даже умеет переворачиваться на животик. Так мир ему кажется интереснее. Он может лечь спинкой вверх и попытаться подняться на ручках, приподнимая грудную клетку. Что должен уметь ребенок в 3 месяца, так это развиваться с каждым днем все быстрее.

Движения малыша

Ребенок в таком возрасте стремится увидеть и потрогать все, что он видит. Но до многих вещей еще нужно добраться. Конечно, первое время перевороты и подъемы у него не будут получаться. Но вы удивитесь настойчивости вашего крохи и его бесконечной энергии. А теперь поговорим о том, что должен делать ребенок в 3 месяца. Движения его становятся все более сконцентрированными и точными. Малышу не составляет труда держать в руках игрушку, подносить ее к личику и рассматривать. Он м

что должен делать ребенок в 3 месяца
ожет доставать погремушки, висящие над кроваткой и сильной хваткой пытаться стянуть их. К тому же вы уже заметили, наверное, насколько больно становится от цепких рук вашего крохи, когда в поле его зрения попадают волосы. Пришло время каждое утро начинать с создания прически с подобранными волосами.

Действия мамы

Безусловно, каждой маме важно знать о том, что должен уметь ребенок в 3 месяца. Однако развитие крохи зависит напрямую от родителей. Вам необходимо помочь своему крохе изучить этот мир, показать ему много интересных вещей. А способствуют этому ежедневные прогулки, чтение сказок и просто разговоры. Так вы поможете вашему малышу освоиться в новом для него мире.