Установка душевой кабины - дело не шуточное

0
0

Люди любят жить с комфортом. Душ дарит им не только чистоту, но и чувство обновления. Еще недавно идеальным отдыхом для многих был прием ванны. Но современные люди меняют их на душевые кабины. Кроме того, эта конструкция занимает меньшую площадь. Конечно, помыться можно и стоя в ванне, но лучше все-таки заменить ее, выбрав популярную услугу «установка душевой кабины». Только вот какую модель устанавливать?

Установка душевой кабины

Выбираем кабину для душа

Перед монтажом этой сантехнической новинки нужно заранее узнать, как выбрать кабину и какие параметры наиболее важны. Популярность ее объясняется, в большинстве случаев, тем, что душевую кабину можно вместить даже в ванную комнату маленькой площади, сэкономив в 2 раза больше места, чем поставив классическую ванну. Установка душевой кабины с умом экономит место в вашей квартире. Перед покупкой измерьте площадь пола, где вы хотите пользоваться душем, а также подберите оптимальную просторность кабины, исходя из собственной комплекции. Еще один параметр – это шумоизоляция, которая, несомненно, тоже должна быть у вашего приобретения. Уплотнители на стенках из закаленного стекла играют роль герметика и обеспечивают хорошую звукоизоляцию, гасят все звуки, в том числе плеск воды. В этом основное отличие от просто гигиенического угла. Установка душевой кабины – более дорогостоящий и сложный вариант. Обратить внимание надо на поддон – он должен быть нескользким, глубоким и прочным. В последнее время стали популярны поддоны из акрила. Их преимуществом является теплота: материал очень быстро нагревается под струей теплой воды. Бывают также эти части, выполненые из эмали: они не темнеют, не ржавеют, на них не останется пятен. А вот душевые кабины (с паром или другими дополнениями) – это полностью автономные конструкции, в состав которых входят поддон, задние стенки, двери и крыша. Их достаточно подключить к системе канализации, водоснабжения, к электрической сети, и оборудованием можно будет пользоваться.

Душевые кабины с гидромассажем

Чем оснащена современная душевая кабина?

Расслабляющий массаж струями воды, которые вырываются из регулируемых форсунок, стал неотъемлемой частью этих конструкций. Душевые кабины с гидромассажем сейчас не в диковинку: эта функция встроена даже в самые простые и недорогие модели. Разное расположение форсунок позволяет включить вертикальный поток, сделать плечевой, шейный массаж или даже гидромассаж в положении сидя. Также современные модели кабин могут быть оснащены радио, телефоном, в них может быть функция бани.

Душевые кабины с паром

Монтаж

Установка душевой кабины начинается с монтажа поддона. Для конструкций из акрила используются специальные металлические каркасы из алюминия на винтовых ножках, они изменяются по высоте. Затем приходит очередь задних стенок, они могут быть акриловыми или стеклянными. Это основной конструктивный элемент, так как стенки должны выдерживать все нагрузки. Конечно, установка душевой кабины предполагает проведение ремонтных работ в вашей ванной комнате, будьте готовы к этому. Лучше доверить все работы по монтажу профессионалам, а не пытаться сделать это собственными силами. В фирме обязательно попросите план предварительных работ, включающий в себя обеспечение слива и подведение электропроводки.