Почему тянет низ живота при беременности, и опасно ли это?

0
0

При наступлении беременности девушки становятся мнительными и начинают переживать по любому поводу. Большинство из них относится настороженно к тому, что тянет низ живота при беременности. От этого к ним начинают приходить мысли, что что-то идет не так. Вместо того чтобы пребывать в радости, будущая мамочка начинает анализировать дискомфорт внизу живота при беременности и свое состояние. Она постоянно тревожится, боясь того, что может потерять зарождающуюся в ней жизнь.

Почему возникают боли в первую половину беременности?

Эти ощущения в самом начале беременности не являются редкостью. Они преследуют практически каждую женщину. Это обуславливается тем, что плодное яйцо после прохождения пути по фаллопиевым т

тянет низ живота при беременности
рубам добирается до матки и там уже имплантируется. Матка на это реагирует приливом крови и становится больше. Связки матки немного опаздывают за довольно быстро разрастающимся органом и начинают растягиваться, так как ощущают давление матки. Все это вызывает ощущение, что тянет низ живота при беременности.

По каким еще причинам появляются боли?

Боли могут появиться не только из-за того, что растет матка, но и потому, что имеются

потягивание внизу живота при беременности
проблемы с пищеварительным трактом. Будущие мамы иногда хотят съесть продукты, которые, по сути, не совместимы. Из-за этого может вздуться живот, появиться метеоризм, дисбактериоз и другое. Очень редко, но бывает, что эти ощущения являются симптомами аппендицита и панкреатита. Также дискомфорт может ощущаться при хронических заболеваниях в мочеполовой системе, например, при воспалении мочевого пузыря. Потягивание внизу живота при беременности, которое сопровождается его отвердением, может говорить о том, что это тонус матки. Также то, что имеется тянущая боль внизу живота, может говорить о том, что это внематочная беременность, когда плодное яйцо не опустилось в матку, а застряло в маточной трубе. При этом боль постоянно усиливается, сопровождается обмороками и рвотой. Тут обязательно нужно вызвать скорую помощь, так как это опасно для здоровья
дискомфорт внизу живота при беременности
и даже жизни женщины.

Почему тянет низ живота при беременности во второй ее половине?

Во втором и третьем триместрах матка продолжает быстро расти и сдавливает связки, растягивает переднюю брюшную стенку и расширяет таз. У тянущих болей при этом имеется продолжительный характер – примерно с неделю. Можно посетить спортивные занятия для беременных, чтобы укрепить мышцы, которые растягиваются из-за того, что растет живот. На девятом месяце организм подготавливается к родам: связки становятся более эластичными, а матка начинает тренироваться. Подготавливается и малыш: его головка становится в тазу ниже и ниже. Из-за этого тянет низ живота при беременности. Избежать растяжек кожи на животе и мышц, а также избавиться от неприятных ощущений помогает специальный дородовой бандаж. Так что пользоваться им все-таки стоит. Он также помогает исключить риск преждевременных родов. Остается только пожелать вам здоровых деток, а также всегда помнить о том, что не каждая боль опасна, но все же стоит говорить о ней с врачом.