Горб на шее: причины появления и методы устранения

0
0

Причины возникновения патологии

Причинами развития заболевания являются: несоблюдение здорового образа жизни, неправильная осанка, гиподинамия, повышенная функция надпочечников. Одной из основных причин развития сутулости является усиленная статическая нагрузка на шейные отделы позвоночника. Особенно данная проблема характерна для людей, работающих или проводящих много часов в сидячем положении. При этом могут возникать мышечные спазмы, связанные с постоянной перегрузкой, что приводит к потере эластичности и развитию устойчивого положения спины в состоянии патологической выпуклости.

горб на шее

Как убрать горб на шее?

Чтобы остановить развитие данной патологии, следует соблюдать определённые правила:

  1. Старайтесь выбирать постель умеренной жёсткости и не используйте слишком мягкое постельное бельё.
  2. Избегайте подушек толщиной более 10 см.
  3. Начните регулярно посещать бассейн.
  4. Периодически проходите курсы физиопроцедур и лечебного массажа.

Массаж и его польза

Из всех мероприятий, которые вы должны провести, первое место следует отдать массажу. Порой шейный горб развивается после больших физических нагрузок, что приводит к уплотнению мышц. В таких случаях лечебный массаж поможет воспрепятствовать развитию заболевания. Полезно принимать ванны перед процедурой для смягчения горба. В первые три дня нужно отдать предпочтение содовым ваннам, а в последующие три хорошо подойдут ванны с отваром ромашки. Рекомендуем перед процедурой массажа накладывать горчичные компрессы на область выпуклости в течение трёх дней с перерывом в один день. Горб на шее следует накрыть льняным полотенцем, предварительно смоченным в холодной воде. Поверх можно укрыться одеялом или шерстяным платком. И в таком положении следует отдыхать около двух часов. Ваш лечащий врач может вам назначить курсы противовоспалительной терапии и прохождение физиопроцедур. 

как убрать горб на шее

Без специалиста ни шагу

В результате проведения данных мероприятий наступит регресс заболевания, и горб на шее начнёт постепенно исчезать. Однако следует вас предупредить, что проведение любой лечебной процедуры (будь то массаж или физиопроцедуры) следует предварительно согласовать с вашим лечащим врачом. Например, липома в области шейного отдела позвоночника удаляется только инвазивным (оперативным) путём, а при новообразованиях порой противопоказаны проведения лечебного массажа. Если горб на шее развивается в результате гормональных нарушений, то необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом.

шейный горб

Профилактика данного заболевания

Для снятия мышечного напряжения хорошо заниматься гимнастикой и йогой. Горб на шее не разовьётся, если вы грамотно организуете своё рабочее место у компьютера. Кресло должно обязательно иметь спинку и подлокотники. Стопам во время работы желательно находиться на полу или на специальной подставке. Делайте хотя бы трёхминутные перерывы во время работы и выполняйте гимнастику, которая поможет снять перенапряжение мышц.