Как узнать мощность блока питания компьютера

0
0

как узнать мощность блока питания
Существует несколько способов того, как узнать мощность блока питания, установленного в корпусе системника компьютера. Они подразделяются не только на простые и сложные, но также на правильные и ошибочные. Сегодня мы укажем, как узнать мощность блока питания и на что обратить особое внимание. Продвинутые пользователи вряд ли найдут для себя что-то новое, а вот новичкам или людям, которые с компьютером на «Вы», данная статья может быть интересна.

Особенности национального использования

Компьютерные блоки питания представляют собой сложные компоненты, электронные составляющие которых работают на высокой частоте, так как для преобразования напряжения используется импульсный режим. Мало кто из владельцев персоналок знает, что любой источник питания системного блока нуждается, как минимум, в ежегодной чистке или даже замене (для дешевых решений неизвестных китайских производителей). В результате различные поломки возникают намного чаще, чем могли бы. Внутри блока питания находятся электронные управляемые ключи, нагревающиеся при работе. Для рассеивания тепловой энергии используются алюминиевые радиаторы, обдуваемые вентилятором. В результате постепенно на компонентах блока оседает слой пыли, который не только ухудшает тепловой режим, но и в некоторых случаях может вызвать замыкание. Таким образом, чаще всего вопрос «как узнать мощность блока питания компьютера» возникает после того, как устройство выходит из строя, а покупать «с запасом» экономически нецелесообразно. Мы рекомендуем не забывать ежегодно чистить источник питания вычислительной системы, даже если все работает нормально. Исключение – ноутбуки, в которых блоки герметичны.

Способы

как узнать мощность блока питания компьютера
Получить точные данные по источнику довольно сложно, так как это требует подключения нагрузки и измерительных приборов. Поэтому узнать мощность блока питания можно лишь на основе предоставленных изготовителем данных. Увы, согласно многочисленным утверждениям на форумах, очень редко указанные значения верны на 100%. В лучшем случае нужно уменьшить заявленные числа на 10-20%.

Как узнать мощность блока питания через сайт

Мы рекомендуем не экономить на источнике электропитания и приобретать продукцию признанных лидеров в этой области – это Chieftec, Zalman, Corsair, Glacial Power и прочих. Они характеризуются достаточно высокой стоимостью (за один такой блок можно купить 2-3 дешевых) и, как это ни удивительно, весом (производитель не экономит на компонентах). На корпусе каждого блока всегда указан его тип, например GP-PS450AP. Достаточно зайти на сайт изготовителя и по указанному типу узнать характеристики устройства. Обычно там указываются и отличительные особенности. В то же время блоки со стоимостью ниже 50$ - лотерея. Обычно невозможно по марке узнать точные характеристики. Так, например, данные для Codegen 250XA, предоставленные сайтами, различаются.

Как узнать мощность блока питания практическим путем

Следующий способ заключается в изучении паспортных данных. На наклейке любого блока всегда приводятся его характеристики. Обращаем внимание, что гордые надписи «250, 450 Вт» и выше имеют мало общего с действительностью.

узнать мощность блока питания
Это как система измерения мощности PMPO в звуковых системах – без знания особенностей ошибка при покупке гарантирована. Паспортная таблица всегда разбита на участки, указывающие силу тока для линий 12 и 5 Вольт (положительного и отрицательного знаков), а также для 3.3 В и 5 VSB. Так как преобразователи материнских плат запитывают современные процессоры от линии 3.3 В, то чем больше допустимый ток по данной ветке, тем лучше. Другие ключевые компоненты запитаны от +5 и +12 Вольт, поэтому токи здесь также должны быть большими. Все производители в паспорте указывают мелким шрифтом действительную мощность, на которую необходимо обращать внимание в первую очередь. Так, компания Glacial Power для своей 450-Ваттной модели блока указала два значения 350 Вт и 130 Вт. При выборе необходимо ориентироваться на первое. То же самое касается и простого решения от Codegen – 250 Вт модель выдает всего 130 Вт по линиям +5 В и +3.3 В.