Особенности российского менеджмента: основные подходы к их применению на практике

0
0

Особенности российского менеджмента

Сегодня в России произошли значительные изменения во многих общественных областях, в том числе и в экономической сфере. Особо важны именно те преобразования в управленческих сферах, которые случились благодаря изменениям социально-экономической системы, возникновению новых требований к управлению организациями, обусловленных рыночными отношениями. При этом грамотное и квалифицированное управление является основой успешности работы предприятия.

особенности российского менеджмента

Особенности современного российского менеджмента

С позиции менеджмента сегодня в России выделено три подхода к его применению и пониманию. В основание первого подхода заложена интуиция предпринимателей, так как большинство руководителей достаточно крупных компаний ранее работали программистами, учителями, врачами или инженерами. Такими руководителями не изучалась теория менеджмента с последующим применением ее на практике. Именно поэтому все управленческие решения принимаются, исходя из собственной смекалки и интуиции. Поэтому такие особенности российского менеджмента характерны для малого и среднего бизнеса, которым свойственны простые финансовые и хозяйственные операции. Абсолютно все инновации в этом случае сводятся лишь к оптимизации или даже к минимизации налогообложения. Также в таких предприятиях существует быстрое принятие управленческих решений, высокая гибкость хозяйственной политики, при которой маркетинг сводится к поиску единственного правильного хода.

проблемы российского менеджмента

Опыт западного управления и возможность его применения в России

Использование опыта западных фирм, которые функционируют на российском рынке, представляет собой второй подход к пониманию и применению отечественного менеджмента. Особенности российского менеджмента могут быть представлены в рамках данного подхода в виде наличия дизайнерских и технологических изысков (специфический вид интерьеров офисов, средств связи и компьютеров, подчеркнуто вежливое обращение со стороны менеджеров).

«Советский» менеджмент

Под таким названием принято понимать менеджмент, используемый в управлении достаточно крупными предприятиями России, которые были созданы еще в советское время. Особенности российского менеджмента при таком подходе заключаются в точном копировании методов и процедур принятия решений для предприятий промышленных отраслей, аналогично Германии и США. Они остаются неизменными и сегодня (например, акционерные общества).

особенности современного российского менеджмента

Проблемы российского менеджмента

Одна из наиболее острых проблем современности – менеджмент невысокого качества, а также отсутствие высококвалифицированных управленцев. Поэтому в современных условиях целесообразно для России использовать фундаментальную подготовку и переподготовку кадров. Также немаловажное значение необходимо уделять разработке и реализации на практике специализированных программ, направленных на антикризисное хозяйствование, что позволит не доводить деятельность предприятия до банкротства.