Фобии: как избавиться от страхов раз и навсегда

0
0

Перед страхом все равны

Существует два видов страхов: естественные и фобии. Первый вид при тех или иных обстоятельствах присущ всем нормальным людям, второй – это патология, являющаяся заболеванием и требующая особого лечения. Если своевременно не задаться вопросом о том, как избавиться от страхов-фобий, то это станет причиной неадекватности человека и будет сдерживать его в тех или иных решениях и поступках.

как избавиться от страхов
Механизм страха

Страх – это определенный механизм управления человеком, способный сделать из людей марионеток. Если естественный испуг, который вызван какой-то реальной угрозой, заставляет человека проанализировать сложившиеся обстоятельства, стать более настороженным, тем самым защищаясь от потенциальной опасности, то в случае с фобиями все происходит наоборот! Патологический страх начинает сковывать наше сознание, лишая нас способности здраво рассуждать и анализировать ситуацию, – мы превращаемся в марионетку, фобия начинает нами управлять. Со временем такое состояние начинает возникать систематически, а потом и постоянно… Людям приходится искать способы, как избавиться от страхов. В противном случае человек сначала становится депрессивным (пассивная форма фобии), а затем и психически нездоровым, а это верный путь в «желтый дом».

как избавиться от страха и тревоги
Признаки страхов

Приступ страха может быть похож на заболевание. К примеру, испугавшись, человек начинает испытывать головокружение, а его дыхание становится затрудненным, биение сердца заметно учащается, начинается дрожь по всему телу. Кроме этого, испугавшийся может обильно потеть, испытывать приступ тошноты и дискомфорта в желудке. В этом состоянии человек не в силах понять, как избавиться от страха и тревоги, скорее всего, он потеряет чувство реальности, думая, что весь этот ужас происходит с кем-то другим, но только не с ним! Самое ужасное, что может быть у такого человека – это фобия, внушающая ему непреодолимый страх смерти. Это может свести его с ума, тем самым провоцируя на совершение каких-либо действий, опасных как для себя, так и для окружающих людей.

Все это – фантазии…

Запомните, любая фобия – это плод вашего воображения, его игра! В реке не водятся русалки, которые способны схватить вас за ногу и утащить в воду; стены вашей квартиры вовсе не собираются смыкаться и раздавливать вас, а в спальной комнате под кроватью нет никаких злых и мохнатых существ, постоянно наблюдающих за вами… В общем, не тяните кота за хвост, а обратитесь к врачу, который объяснит вам, как избавиться от страхов, созданных вашим бурным воображением. Мы лишь приведем несколько советов по решению этой проблемы.

как лишиться страха
Боремся с фобиями!

Итак, вот несколько советов, как избавиться от страхов, вызванных нашим воображением:

  • никогда не думайте о своей фобии, переключайтесь на другие мысли, желательно политического характера;
  • представьте, как бы в данной ситуации повел себя какой-то ваш кумир (например, Джэнсэн Эклз, ну или, на худой конец, Дмитрий Нагиев), после чего вообразите себя им, ощутив в полной мере свой успех и уверенность;
  • нарисуйте свою фобию на листе бумаги, изображая ее не ужасной, а юмористичной;
  • оттолкните свой надуманный страх, подумав о нем, как о чем-то бесполезном и ненужном.

Если вы все же не найдете решения проблемы "как лишиться страха" – обратитесь к психотерапевту. Доктор сделает все возможное, чтобы вернуть вас в социум, восстановив гармонию в жизни.