Цикорий: польза и вред

0
0

В современных магазинах в различных формах продается цикорий. Польза и вред данного продукта известны далеко не всем, поэтому и особой популярностью он не пользуется. И надо отметить, очень зря, ведь цикорий считается отличной заменой кофе. Как известно, частое употребление крепкого кофе сказывается на работе сердечной мышцы, именно поэтому специалисты рекомендуют переходить на кофейный напиток, созданный на основе цикория.

Цикорий: польза и вред

цикорий польза и вред

О чудодейственных свойствах этого продукта известно еще с давних времен. Античные лекари утверждали, что он может значительно улучшить работу желудочно-кишечного тракта, восстановить ослабленное зрение, снять боль в суставах. Более того, существовало сказание, согласно которому цикорий обладает мистической способностью делать человека невидимым. Раньше корень этого растения использовался в качестве лекарственного средства в виде отваров. Его популярность значительно возросла с момента создания садовником Тамме кофейного напитка. Цикорий (польза и вред которого известны во всех странах мира) можно смело употреблять в качестве ежедневной добавки. Некоторые фармакологические компании используют корень цикория, перетертый в порошок, во многих препаратах. Особенно актуальной данная тема считается для диабетиков, так как настой растения способствует общему укреплению иммунной системы. Некоторые кондитеры добавляют его в свои изделия для придания особого аромата и тонкого вкуса. Кроме того, дамы могут добавлять в ванну напиток цикорий, польза которого незамедлительно проявится в виде бархатистой кожи. Этот компонент также способствует активизации кровообращения, что, в свою очередь, уменьшает жировые отложения.

Растворимый цикорий: польза и вред

растворимый цикорий польза и вред

Конечно, весомую роль среди прочих полезных факторов играет схожесть данного напитка с натуральным кофе. С одной стороны, кофеманы получают возможность ощущать по утрам любимый вкус, а с другой  - берегут свое здоровье и продлевают жизнь. Сейчас производители предлагают растворимый цикорий с различными натуральными добавками, благодаря чему потребители могут подобрать напиток по собственному вкусу. Врачи рекомендуют цикорий  при наличии бессонницы, длительных депрессий, постоянных стрессовых ситуаций.

Цикорий: польза и вред, а также правильное заваривание

напиток цикорий польза

Если возникла аллергическая реакция, злоупотреблять напитком не следует. Наличие проблем с сосудами, геморрой, слабый желудок: все это факторы, служащие основанием для отказа не только от кофе, но и от цикория. Не стоит пить напиток на ночь, ведь для него характерен возбуждающий эффект, а значит, спокойного сна в течение ночи ожидать не следует. Для того чтобы приготовить полезный отвар, следует залить ложку перемолотого в порошок цикория чашкой горячей воды. Полученную смесь нужно прокипятить на медленном огне, периодически помешивая. Спустя десять минут газ выключаем, а чай выпиваем. Прекрасное самочувствие вам гарантировано.