Киста зуба: причины, симптомы, лечение

0
0

Киста зуба - это плотная капсула, возникающая как реакция на появление инфекции в организме. Если не проводить лечение, то она разрастается, образовывая водянистую полость. В конечном итоге это приводит к уменьшению костной ткани и потере зуба.

киста зуба

Виды кисты

Данное заболевание может иметь разновидности, которые зависят от места локализации очага воспаления и от механизма его появления в ротовой полости.

  1. Наиболее часто встречается корневая, то есть расположенная на корне, киста. Образуется она из-за воспаления ткани вокруг зуба.
  2. Существует и первичная (киста зуба мудрости).
  3. Воспаление, возникающее в процессе прорезывания зубов, приводит к пародонтальной или фолликулярной кисте.
  4. Еще один вид - киста в гайморовых пазухах. Причиной ее возникновения служит обычно хроническая инфекция полости рта. Неприятна данная разновидность еще и тем, что капсула возникает чаще всего на передних зубах.

Симптомы заболевания

Вся опасность в данном случае заключается в том, что киста зуба вначале может протекать бессимптомно. У некоторых людей наблюдаются умеренные боли, особенно в процессе жевания. Однако редко кто на них обращает внимание. На этом этапе обнаружить заболевание можно только с помощью рентгеновского снимка.

лечение передних зубов
На более поздней стадии киста зуба проявляет себя повышенной температурой, опухолью, болью в районе десны.

Причины заболевания

Возникновение плотной капсулы может образоваться из-за неправильного лечения кариозных полостей. Спровоцировать появление кисты способны и механические травмы. Гайморит и инфекции также могут послужить причиной возникновения болезни. Незалеченный кариес создает благоприятную среду для размножения бактерий, вызывающих данное заболевание.

Лечение кисты

Все методы делятся на консервативные (терапевтические) и оперативные (хирургические). Рассмотрим терапевтические способы.

  1. Чистка корневых каналов. Особенно эффективен этот вариант для лечения гранулем (так называется небольшая по размеру киста). Данный метод включает два этапа. Сначала очищается канал путем промывания и ввода в него противомикробных препаратов. Потом полость, которую раньше занимала киста, заполняется специальной пастой, помогающей образованию здоровой костной ткани. Заканчивается весь процесс пломбировкой. При этом необходимо пройти обследование через полгода, чтобы проверить, восстановлен ли зуб.
  2. Депофорез. Способ, позволяющий без вскрытия очистить все корневые каналы с помощью суспензии, которая содержит в себе ионы меди. Под воздействием тока они начинают перемещаться, уничтожая поврежденные клетки.
  3. Лечение лазером. В пораженную область вводится световод, разрушающий кисту. Происходит практически мгновенная стерилизация зуба. Недостаток данного способа в том, что каналы имеют изогнутое строение, а лазерный луч прямой. Поэтому не всегда можно достичь нужного эффекта.
    имплантация передних зубов

Хирургические методы 

Оперативное лечение представлено цистэктомией (удаление кисты и корня, пораженного ею) и гемисекцией (удаление кисты, корня и части зуба над ним). Особенно стоит обратить внимание на лечение передних зубов. Но лучше своевременно обратиться к врачу, чтобы не доводить ситуацию до оперативного вмешательства. 

Имплантация передних зубов

Если все-таки сохранить зуб не удалось, не стоит впадать в панику. На сегодняшний день существуют имплантаты из оксида алюминия и диоксида циркония, называемые безметалловой керамикой. Они прочны, обладают высокой цветостойкостью и теплопроводностью, снижают нагрузку на дёсна. Поэтому восстановить зуб не составит труда. Нужно только быть ответственнее в следующий раз и не игнорировать посещения стоматолога.