Как приготовить жульен из шампиньонов и курицы

0
0

Жульен из шампиньонов идеально подходит для сытного и вкусного праздничного обеда. Как правило, в его приготовлении используют только свежие или мороженые грибы. Однако за их неимением разрешается применять и аналогичный маринованный продукт.

жульен из шампиньонов
Рецепт жульена из шампиньонов: необходимые ингредиенты

  • куриные грудки – 900 грамм;
  • свежие шампиньоны – 700 грамм;
  • репчатый лук – три штуки;
  • морковь – одна штука;
  • сыр «Российский» - 160 грамм;
  • сливочное масло – для обмазывания формы;
  • майонез – 120 грамм;
  • соль и другие специи – по вкусу и желанию;
  • подсолнечное масло – для обжарки продуктов.

Жульен из шампиньонов: подготовка основных ингредиентов

рецепт жульена из шампиньонов
Чтобы приготовить такое блюдо к праздничному столу, необходимо обработать каждый продукт по отдельности. Для этого следует взять свежие шампиньоны, тщательно их помыть и нарезать так, чтобы было видно все продольное сечение грибов. Затем необходимо очистить репчатый лук и морковь от кожуры и нашинковать их при помощи блендера. Подготовленные продукты требуется хорошо перемешать, добавить соль, перец и выложить на сковороду с небольшим количеством подсолнечного масла. Обжаривать грибы с овощами рекомендуется на очень быстром огне в течение пятнадцати минут. Далее можно приступать к обработке куриных грудок. Их также следует помыть, освободить от кожицы, удалить все имеющиеся хрящи и кости, а затем нашинковать средними кубиками и, посолив, слегка обжарить на подсолнечном масле. После того как все ингредиенты для жульена будут готовы, можно заняться непосредственным выкладыванием блюда в посуду.

Жульен из шампиньонов: выкладка продуктов слоями и их дальнейшее запекание

Для такого блюда лучше всего брать специальную керамическую или стеклянную посуду. Форму для запекания необходимо хорошо обмазать сливочным маслом. Затем следует поочередно выложить слой обжаренных шампиньонов и куриных грудок. Сверху жульен необходимо залить майонезом и большим количеством тертого сыра. Готовить такое блюдо в разогретом духовочном шкафу рекомендуется не дольше тридцати минут.

Жульен из шампиньонов: правильная подача к столу

жульен из шампиньонов и курицы
Подавать это блюдо к праздничному столу необходимо в горячем виде прямо в форме для запекания. Если она не порционная, то лучше предоставить гостям специальную лопатку для самостоятельного выкладывания жульена на тарелку.

Полезные советы

  1. Помимо шампиньонов, в процессе приготовления такого блюда можно использовать и другие грибы. К примеру, идеальным вариантом послужат грузди, вешенки, белые, лисички и другие мясистые сорта.
  2. Если вы хотите использовать жульен из шампиньонов и курицы не в качестве второго блюда, а как закуску, то во время приготовления блюда рекомендуется грибную начинку с луком заворачивать в тонкий слой куриных грудок. Каждую такую закуску следует закрепить шпажкой для выпекания, а сверху посыпать сыром.
  3. Если вы бережете свою фигуру, то жульен следует готовить без предварительного обжаривания продуктов на растительном масле. Кроме того, во время выпекания не рекомендуется использовать и майонез.