Растяжение связок: причины, симптомы, лечение

0
0

Растяжение связок представляет собой повреждение волокнистой ткани, соединяющей кости в суставе. Чаще всего деформация происходит в лодыжке или запястье при падении, повороте или ударе.

Причины

растяжение связок
Когда связки перенапрягаются во время сильного давления на сустав, происходит их растяжение. Это может случиться в области:

  • лодыжки (при ходьбе или совершении упражнений на неровной поверхности);
  • колена (при резких поворотах во время спортивных занятий);
  • запястья (при приземлении на руку во время падения);
  • большого пальца руки (при катании на лыжах или игре в теннис).

Факторы риска

Растяжение связок может быть связано с такими факторами, как:

  1. Плохая вентиляция воздуха, что в свою очередь приводит к ослаблению мышц.
  2. Усталость. Уставшие мышцы склонны к перенапряжению и не могут обеспечить суставам хорошую поддержку.
  3. Неправильная разминка. Если вы не разминаетесь перед энергичной физической деятельностью, мышцы становятся менее плотными и более склонными к травмам.

Симптомы

растяжение связок симптомы
В зависимости от того, какую форму имеет растяжение связок, симптомы могут различаться. Зачастую они включают боль от слабой до сильной, отечность и невозможность двигать суставом. Помимо этого, в зоне травмы могут возникнуть кровоподтеки. Незначительные повреждения можно лечить в домашних условиях. Но если вы чувствуете сильную боль и онемение в любой части пораженной области, нужно обратиться к врачу.

Диагностика

Растяжение связок может диагностироваться путем физического осмотра. Сначала врач исследует пострадавший участок на наличие опухоли. Интенсивность болевых ощущений может помочь определить характер и степень повреждения. Травматолог может перемещать сустав в различные положения, чтобы выяснить, какие связки, мышцы и сухожилия пострадали. Чтобы исключить перелом и другие травмы костей, врач может назначить рентген или томографию.

Первая помощь

как лечить растяжение связок
Как лечить растяжение связок, если нет возможности обратиться к врачу? Вы можете оказать себе помощь самостоятельно. Для этого:

  1. Положите лед на место травмы и держите его пятнадцать-двадцать минут. Несколько раз в день повторяйте процедуру. Холод уменьшает боль, отек и кровотечение. Если пораженная область побелеет, незамедлительно уберите лед.
  2. Наложите на пострадавший участок эластичный бинт. Сжатие помогает остановить отек. Не наматывайте бинт очень туго, так как это может замедлить циркуляцию крови.
  3. Ограничьте выполнение действий, причиняющих боль, но не избегайте физической активности.
  4. Поднимите выше уровня сердца травмированный участок, чтобы уменьшить опухоль.
  5. Примите обезболивающие средства, отпускаемые без рецепта врача.

Лечение

Врач может использовать несколько средств для того, чтобы вылечить растяжение связок. Выбор их зависит от тяжести травмы. Методы лечения включают:

  • лекарственную терапию для легких растяжений;
  • накладывание шины или лангеты для средних и тяжелых растяжений;
  • хирургию при наличии разрыва связок и серьезного повреждения мышц.