Народные способы лечения шпоры на ногах

0
0

шпоры на ногах
Что такое шпора?

Это - костный вырост. Он образуется в месте крепления сухожилий и вызывает боль в области подошвы. Болезненные ощущения сначала возникают только при ходьбе. Особенно тяжело и больно наступать на ногу утром. Затем боль немного утихает, но к концу дня возвращается вновь. Через определенное время боль становится постоянной и вынуждает человека идти на больничный. Чаще других от этого недуга страдают люди с лишним весом, плоскостопием, заболеваниями позвоночника. Также подвержены пяточной шпоре спортсмены, подвергающие данную зону длительным нагрузкам. Заболевание может проявить себя на одной или на обеих пятках сразу. Основное лечение шпоры на ногах заключается в том, чтобы обеспечить разгрузку в болезненном месте. Применяются специальные подпяточники, стельки. Также используются терапия ультразвуком, минеральные ванны, рентгенотерапия. Если эффект от этого лечения не приносит результатов, то применяют хирургический метод – удаляют костный вырост.

Как вылечить шпоры на ногах народными методами

шпоры на ногах симптомы

Лечение этого заболевания - довольно длительный процесс. Зачастую физиотерапия не приносит облегчения в лечении шпоры на ногах. Симптомы этой болезни очень мешают нормально жить и работать, в следствие чего люди часто обращаются к народной медицине. Приведем несколько рецептов.

Рецепты лечения пяточной шпоры 

1. Распарить больную ногу в горячей воде. В воду добавить небольшое количество соды. После приложить к шпоре кусочек чайного гриба или смоченный в "чайном квасе" ватный диск. Если диск высохнет, его нужно снова намочить.

2. При наличии шпоры на ногах нужно: 100 грамм свежего свиного сала залить уксусной кислотой (100 мл), добавить яйцо вместе со скорлупой, размешать и оставить на 21 сутки. Иногда помешивать, чтобы получилась однородная масса. Перед применением распарить пятку и наложить ватный диск с тонким слоем состава на больное место. Если начало жечь, то следует прекратить процедуру и смыть смесь с пятки. Таким образом нужно поступать в течение 5 дней. Можно привязать тампон со смесью бинтом, а сверху надеть теплый носок.

3. Чеснок натереть и привязать на несколько часов к шпоре. Процедуру проводить до того момента, пока боль в ноге не исчезнет.

4. Компресс для шпоры на ногах. Свежую сметану намазать на лист лопуха или капусты и приложить к шпоре на ночь. Днем делать массаж скалкой.

5. Столовую ложку меда смешать с двумя столовыми ложками муки. На ночь приложить

как вылечить шпоры на ногах
к пятке, прикрыть ватным диском, надеть носок. Повторять каждый день, пока боль не уйдет.

6. Каждую ночь прикладывать к шпоре вакуумный упаковочный мешочек от чая и надевать носок.

7. Ветки сирени прокипятить в воде. Пока отвар будет остывать, делать массаж шпоры на ногах гимнастической палкой. Сделать с отваром сирени теплую ванночку для ног, еще немного помассировать. Перед сном растереть больную ногу спиртовой настойкой сирени, укутать и оставить на ночь. Делать эти процедуры нужно ежедневно.

8. Кроме рецептов народной медицины в комплекс по лечению шпоры на ногах обязательно надо включать лечебную гимнастику и проводить массаж мышц голени и стопы несколько раз в день. Если лечение не принесло результатов и боль продолжает вас мучить, обратитесь к врачу.