Жжение языка: что делать, как лечить и куда обратиться

0
0

Откуда берется это заболевание?

Знакомо ли вам чувство жжения во рту? Когда жжет не только язык, небо и десна, а даже губы и горло? И совсем не понятно, чем же вызваны эти неприятные ощущения. Всё это носит название «синдром жжения во рту», также известный как «глоссалгия». Данное заболевание намного чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

жжение языка

Симптоматика

Основным симптомом синдрома является жжение языка и горла. Чаще всего этот признак проявляется днём, и усиливается к вечеру. Также может возникать сухость во рту и на губах, онемение языка, металлический привкус и горечь.

Причины возникновения синдрома

Чаще всего жжение языка является сопутствующим симптомом для ряда заболеваний и состояний:

жжение языка и горла

  1. Синдрома сухости во рту. Сухость во рту и, как следствие, жжение, может быть вызвана приемом лекарственных препаратов и синдромом Шегрена. В этом случае избавиться от неприятных ощущений поможет обильное питье и отмена лекарств, вызвавших этот неприятный симптом.
  2. Недостатка витаминов и минералов в организме. Дефицит железа, витамина B и фолиевой кислоты может вызывать жжение языка. Лечение в этом случае проводится добавлением в рацион человека продуктов, содержащих соответствующие витамины и микроэлементы.
  3. Афтозного стоматита. Это грибковая инфекция, при которой наблюдается белый творожистый налет в полости рта и не покидает чувство жжения. Лечение в данном случае должен назначить стоматолог после осмотра.
  4. Менопаузы. Гормональные изменения, происходящие в организме женщины, могут спровоцировать появление чувства жжения в ротовой полости. Справиться с этим неприятным симптомом помогут гормональные препараты, назначенные гинекологом.
  5. Диабета. Люди, страдающие диабетом, периодически чувствуют жжение языка. В таком случае нужно тщательнее следить за уровнем сахара в крови.
  6. Депрессии. Депрессивное состояние само по себе не вызывает глоссалгию, оно может лишь усугубить имеющиеся заболевания. Также стресс влияет на объем выработки слюны, что в свою очередь усиливает неприятные ощущения.

Синдром жжения во рту может быть следствием реакции на состав зубной пасты и раздражения от зубных протезов, а также может указывать на снижение уровня гормонов щитовидной железы и на изменения в составе слюны.

жжение языка лечение

Что же делать?

Периодически ощущая жжение языка, необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу. Если после осмотра врач исключит заболевания полости рта, то стоит посетить терапевта. Истинная причина неприятных очищений будет выявлена лишь после сдачи необходимых анализов. Основываясь на их результатах, врач назначит наиболее эффективное лечение.

Лечение синдрома жжения во рту

Лечение глоссалгии основано на устранении заболевания, которым она вызвана. Необходимо лечить именно первопричину, будь то диабет или стоматит. Ощущая жжение языка, стоит исключить из рациона острые продукты и напитки, содержащие кислоту, а также воздержаться от курения и алкоголя. Важно, чтобы в составе вашей зубной пасты не было лаурилсульфата натрия. В любом случае необходимо обратиться к врачу.