Как фотографировать зимний пейзаж?

0
0

Зимний пейзаж, фото которого просто потрясающее, вполне можно сделать и самостоятельно, обладая минимальным багажом знаний. Достаточно прочитать эту статью и руководствоваться маленькими хитростями.

зимний пейзаж
Зимняя красота неописуема. Только вот незадача - желаешь запечатлеть зимний пейзаж на фотокамеру, но получается совсем не то, что видит глаз. Темные или чересчур светлые снимки - самый распространенный брак у фотографов–любителей. Что делать?

Некоторые нюансы во время съемки

Наверняка вы обращали внимание на солнечный свет, который в зимнее время по-особенному красив. Правильно запечатлеть его так же сложно, как и выбрать ракурс для зимней фотографии. Профессионалы советуют снимать с высоты. А вот получить завораживающие снимки можно на закате и рассвете, правда не с первого раза, до наступления захода солнца нужно уже быть при фотоаппарате. Но от сделанной собственноручно серии кадров, после просмотра которых вы получите несказанное удовольствие, наступит полное удовлетворение.

зимние пейзажи
Ведь хоть один зимний пейзаж из десяти, точно выйдет удачным! Но помните, если светило располагается низко, на фото будет много длинных теней, что, кстати, довольно неплохо смотрится на снимках. Еще одной особенностью зимней фотосъемки является снег. Не пугайтесь, если он на фото выходит немного серым, а таком случае поможет программа «Photoshop». В противном случае, существует небольшая хитрость: делайте снимки, когда на небе еще светит солнце, но скоро наступит закат.

Погода во время съемки

Обратите внимание на погоду. Если на улице солнечно, это отлично, в пасмурной поре тоже есть большой плюс - тучи придадут красоту и пронзительность, поэтому зимний пейзаж получится восхитительным. Вышли на улицу, а там туман. Бегом за фото-инструментом! То же самое касается и зимней дымки, из-за нее зимний пейзаж получается просто шикарными!

зимний пейзаж фото
На дисплее вашей камеры будет просматриваться ограниченный вид, а это значит, что близкие предметы останутся четкими, а дальние - наоборот. Если вы снимаете деревья, то совсем не будет ошибкой захватить в кадр кусочек ветки ели, березы или сосны – эта деталь будет смотреться словно рамка вашей фотографии. Снимать после снегопада - наиболее оптимальный вариант. Представляете всю красоту фотографии: блестящий и белоснежный снег еще на ветках деревьев, не видны тропинки и следы людей…

Любите ночью гулять? Любите и снимать в это время суток! 

Зимой, когда зажигаются ночные фонари города, вид становится потрясающим. Все шансы того, что эта прелесть попадет на дисплей фотокамеры, только в ваших руках. А теперь пофантазируете и помечтайте о лете! Представьте лодку, пляжные принадлежности… и найдите их. Зимние пейзажи данная изюминка отлично дополнит и придаст оригинальности фотографиям.

Хочется закончить небольшим пунктиком. Не планируйте заранее весь процесс фотосъемки, достаточно помнить о сказанных выше мелочах, и есть все шансы, что получится кадр оригинальный и радующий вашу душу. Не проводите много времени в зимнюю погоду на улице, не забывайте, что можно не заметить, как тело замерзнет окончательно. Поэтому обязательно наличие перчаток и прочей верхней одежды.