Гипсокартон: монтаж своими руками шкафов и полок

0
0

Как сделать шкаф, используя гипсокартон? Монтаж своими руками – отличное решение для любого интерьера

Идеальный интерьер включает в себя не только набор креативных дизайнерских решений. Его основой является рациональное использование свободного пространства комнаты. И немалую роль при этом играет организация места для хранения вещей, попросту говоря, шкафа. Современные интерьеры не предполагают наличие громоздких неуклюжих предметов, поэтому для того чтобы шкаф органично вписался в комнату, не занимал много места и соответствовал общему дизайну помещения, лучше сделать этот предмет самостоятельно, выбрав для его основы универсальный материал – гипсокартон. Монтаж своими руками шкафов и полок из этого материала не очень сложен, а результат непременно порадует всех обитателей квартиры. Угловые или встроенные шкафы-купе, книжные полки или более мелкие предметы мебели – все можно сделать при правильной подготовке и должной старательности. Надо сказать, что шкаф из гипсокартона, своими руками который построить не так уж и сложно, многофункционален и универсален с точки зрения дизайна. Его просто комбинировать с любыми интерьерными стилями. Можно покрыть шкаф краской и искусственно "состарить", обшить пластиком или просто наклеить сверху подходящие обои.

гипсокартон монтаж своими руками

С чего начать?

Перед тем как приступить к созданию такой мебели, следует определиться, для каких именно целей она будет использоваться. Например, шкафы, которые планируется поставить в спальню, должны весьма отличаться от мебели в прихожей или гостиной. Полки и стеллажи тоже имеют свое предназначение: на одних будут храниться книги, на других коллекции безделушек или посуда. Также, взяв во внимание требования по нагрузке и прочностные качества будущей мебели, надо рассчитать количество слоев, которые должен иметь используемый в работе гипсокартон. Монтаж своими руками каркаса, на который впоследствии будут крепиться листы, должен начинаться только после проведения всех замеров, составления проектировки и чертежей.

шкаф из гипсокартона своими руками

Основные этапы работ

  1. Рекомендуется использовать одну стену комнаты в качестве опоры каркаса, это
    полка из гипсокартона своими руками.
    необходимо для увеличения устойчивости и надежности конструкции. Причем стена должна иметь идеально ровную поверхность. На подготовленном участке надо провести разметку при помощи отвеса и металлической линейки. В качестве крепежных инструментов чаще всего используют стальные рейки, обладающие оцинкованной поверхностью. Они не только играют роль горизонтальных и вертикальных направляющих, но и придают каркасу определенную жесткость. Крепятся такие рейки при помощи дюбелей с нейлоновой оплеткой.
  2. Когда все направляющие соединены, на стене образуется контур будущей конструкции. Теперь в местах соприкосновения направляющих с продольными и поперечными перекладинами нужно привинтить металлические пластины, которые увеличивают прочность. Их соединяют саморезами или шурупами, сборку металлической конструкции необходимо проводить от поверхности стены к выступающему краю, следуя строго по уровням.
  3. Когда металлическая конструкция готова, каркас шкафа надо обшить по периметру строительным материалом, в нашем случае – это гипсокартон. Монтаж своими руками на этом этапе предполагает оснащение будущего шкафа всевозможными выдвижными шкафчиками, основами для крепления петель, металлическими полочками и проч. То есть теми элементами, которые потребуются вам при эксплуатации мебели.
  4. При изготовлении предметов - будь то шкаф или книжная полка из гипсокартона - своими руками их можно значительно укрепить. Для этого необходимо использовать элементы из более прочного материала: триплекса (ударопрочного стекла), древесных плит или гофрированного металла. Кстати, этот прием поможет не только повысить прочность и функциональные задачи этих предметов мебели, но и заметно их украсит.