Простуда на губах. Причины и лечение

0
0

Герпес

Простуда на губах является довольно неприятным явлением. По-другому это заболевание называют герпесом (от греческого «сыпь»). Проявление патологии, как правило, возможно при заражении человеком простудными или инфекционными недугами. Вирус герпеса сам по себе в организме человека находится в течение продолжительного периода, также и избавление от него может затянуться на долгие годы. Когда появляется простуда на губах, причины патологии кроются, как правило, в ослабленных иммунных силах. Именно в тот период, когда защита организма не может в достаточной мере справиться с воздействием различных негативных факторов, вирус герпеса проявляется в виде высыпаний. Неприятное явление сопровождается ощущениями боли и зуда.

простуда на губах

Меры предосторожности

Данная патология весьма капризна. Именно поэтому существует рекомендация врачей об устранении контактов с теми людьми, у которых проявились начальные симптомы заболевания. Дело в том, что инфекция может достаточно быстро поразить близкого человека. Не следует пользоваться с с больным одними и теми же средствами гигиены. Общий временной период, в течение которого происходит развитие и угасание болезни, равен семи дням.

Простуда на губах. Лечение

Современная медицина разработала огромное количество препаратов, прием которых позволяет исключить развитие заболевания уже на ранних его стадиях. Однако стоит иметь в виду, что ни один из существующих медикаментов не гарантирует полного выздоровления. Инфицированный вирусом герпеса человек страдает от него на протяжении практически всей жизни. Простуда на губах может быть излечена несколькими методами. В первую очередь, необходимо укрепление иммунной защиты организма. Этот шаг включает в себя ряд мер, направленных на ведение здорового образа жизни, а именно:

- употребление здоровой пищи, богатой минералами и витаминами;

- занятия спортом (особенно полезен бег, в процессе которого происходит освобождение организма от вредных веществ);

- отказ от вредных привычек.

Простуда на губах лечится и с использованием различных компрессов. Из подручных средств эффективны настои ромашки или зверобоя. Болезненные пузырьки пропадают через несколько дней проведения процедур, которые представляют собой прикладывание к проблемной зоне кусочков марли, смоченной в травяных целебных растворах.

простуда на губе народные средства
Многие советуют пить различные отвары и настойки для избавления от заболевания, которое называют не иначе как простуда на губе. Народные средства, которые необходимо принимать внутрь, представляют собой настойку женьшеня, мяты или календулы. Эти целебные травы способствуют укреплению иммунной защиты организма. Эффективно для устранения пузырьков на губах протирать проблемные зоны срезом луковицы. Для ускорения выздоровления можно приобрести в аптеке мазь «Ацикловир». Ее наносят на губы при первых признаках появления герпеса.

простуда на губах причины

Применение необычных средств

Для устранения простудных явлений на губах можно воспользоваться препаратом «Валокордин». Им рекомендуется смазывать болезненные пузырьки с перерывом в два часа. На высыпания можно наносить свою ушную серу. Отзывы о данном методе свидетельствуют о его достаточно высокой эффективности. Процедуру проводят три-четыре раза в течение дня. Курс лечения при этом не превышает двух дней. Избавлению от герпеса будет способствовать и процедура прикладывания к высыпаниям горячей ложки, которую предварительно опускают в емкость с черным крепким чаем.