Жжение в голове: причины и способы лечения

0
0

Довольно часто люди обращаются к лечащему врачу с жалобами на возникающее жжение в голове или в какой-либо ее части. При этом нередко наблюдается покраснение глазных яблок, иногда приступы сопровождаются тахикардией, повышением артериального давления, усиленным потоотделением. Возникающее в голове жжение может распространяться в область грудной клетки или в плечи.

жжение в голове

Причины появления в голове жжения

Причин, благодаря которым возникает жжение в голове, много, и выявить их может только квалифицированный терапевт или кардиолог. Этот симптом, например, может сопутствовать шейному остеохондрозу или быть следствием гормональных нарушений у женщин. Кроме того, вызвать ощущение жжения могут изменения в вегетативной регуляции тонуса шейных сосудов, в результате чего нарушается нормальный отток от мозга крови. В таком случае возникает необходимость посещения невропатолога, который назначит обследование на возможное присутствие опухолей головного мозга. Очень часто жжение в голове провоцируют такие неблагоприятные факторы, как общее переутомление организма, вызванное недосыпанием и неправильным режимом труда и отдыха, частые стрессовые ситуации, наличие вредных привычек.

пульс в голове

Опасность гипертонии

Одним из самых распространенных заболеваний, когда ощущается пульс в голове, считается артериальная гипертония. Симптомом этой болезни являются постоянно высокие показатели артериального давления. Оно, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии мелких сосудов головного мозга. Давление на сосуды в течение длительного времени приводит к их сужению, в результате чего в головной мозг поступает недостаточное количество артериальной крови. Мозг довольно чутко реагирует на какие-либо изменения кровоснабжения: в голове возникает пульсирующий шум.

Диагностика и лечение

Медицинская практика в области неврологии и нейрохирургии показывает, что если возникает жжение в голове, своевременно проведенные обследования и лечение могут препятствовать развитию серьезных заболеваний. Первичное диагностическое обследование подразумевает консультацию врача-окулиста, магнитно-резонансную томографию, электроэнцефалографию и эхоэнцефалографию. Если по результатам МРТ обнаружены очаги разрушения миелиновых оболочек нервных волокон, больному необходимо срочное лечение под наблюдением специалиста.

покалывание в голове

Причины серьезных последствий

Большинство людей часто не заботятся о своем здоровье и не обращают внимания на такие тревожные симптомы, как покалывание в голове, шум в ушах, жжение и пульсация в головном мозге. Они не осознают, насколько могут быть опасны для жизни болезни, их вызывающие. Любое, даже самое коварное, заболевание имеет свои характерные признаки и особенности, идентификация которых – первый шаг в постановке диагноза болезни, а, значит, - первый шаг на пути к ее преодолению. Признаки данного недуга лучше диагностировать сразу, потому что потом проще установить причину и назначить реабилитацию.