Как правильно заряжать ноутбук

0
0

Ноутбук в наши дни уже перестал быть диковинкой

Данный девайс имеется почти у каждого пользователя, который ведет активный образ жизни, поскольку ноутбук мобильнее стационарного компьютера, и работать на нем можно везде. Единственной проблемой в эксплуатации устройства является заряд батареи, который имеет свойство кончаться. Поэтому для пользователя важным является вопрос о том, как правильно заряжать ноутбук, чтобы тот работал как можно дольше. Способов решения этой проблемы существует много, и в данной статье будут приведены некоторые из них.

Как правильно заряжать ноутбук
Зарядка в зависимости от типа аккумулятора

Насколько вы знаете, большинство современных ноутбуков имеют литиево-ионные аккумуляторы. Это означает, что для того, чтобы зарядить устройство, не нужно разряжать его полностью, что очень удобно. С другой же стороны, если в вашем девайсе установлена такая батарея, то вы не должны допускать полной её разрядки, поскольку это может привести к тому, что та выйдет из строя. Для начала нужно знать, как правильно зарядить аккумулятор ноутбука при первом использовании. Как правило, аккумулятор нового ноутбука заряжен не полностью, а всего лишь на пять или десять процентов. В этом случае лучше полностью выключить устройство и дождаться полной зарядки. После этого батарея зарядится максимально. Во время первой зарядки лучше не пользоваться ноутбуком вообще.

Как правильно зарядить аккумулятор ноутбука
Как сэкономить заряд

Если вы столкнулись с проблемой того, как правильно заряжать ноутбук, то должны также знать, что аккумулятор всегда стоит заряжать при выключенном устройстве. Данное условие сохраняет емкость батареи, которая, как вы знаете, со временем и так уменьшается. Также это позволит устройству зарядиться намного быстрее. При решении вопроса о том, как правильно заряжать ноутбук, нужно знать, как использовать батарею во время работы. Конечно, это зависит от множества факторов, но существуют общие рекомендации по данному вопросу.

1. Как правило, в ноутбуке есть уже установленная программа или опция, позволяющая самостоятельно настроить режимы энергопотребления. С помощью данной опции вы сможете отключить некоторые ненужные функции, которые тратят зря энергию. Поэтому если перед вами встал вопрос о том, как правильно использовать батарею ноутбука, не забудьте настроить режим энергопотребления.

2. Вы также должны помнить о том, что такой параметр, как яркость экрана, тоже позволит вам уменьшить расход электроэнергии, если вы снизите его, но не в ущерб вашему зрению.

3. Многие пользователи ноутбуков также выключают поиск сетей и Wi-Fi на своем устройстве, что, по их словам, позволяет экономить заряд аккумулятора. Если вы при работе не используете Интернет, то имеет смысл отключить данные функции.


Как правильно использовать батарею ноутбука
Советы специалистов 

Если перед вами встал вопрос о том, как правильно заряжать ноутбук, но в большинстве случаев устройство работает от сети, то имеет смысл вынимать аккумулятор вообще. Это тоже позволит вам сохранить емкость батареи ноутбука. Но в таком случае специалисты рекомендуют разрядить аккумулятор до пятидесяти процентов, поскольку при полном заряде вышеописанный параметр будет снижен.