Болит левый бок внизу живота: чем это чревато?

0
0

C левой стороны в брюшной полости располагается значительное количество важнейших органов системы пищеварения и других систем. Поэтому у человека может периодически возникать сильная боль в левом боку. У женщин болевые ощущения в этой области очень опасны. Это могут быть нарушения в мочеполовой системе, которые могут указывать на внематочную беременность, разрыв фаллопиевой трубы или появление кисты. Наличие любой острой, тянущей, сильной и резкой боли должно быть поводом для немедленного посещения гинеколога.

болит левый бок внизу живота

Причины болей в животе

Поставить диагноз, который бы определял причины болей, очень трудно, потому что их может быть множество. Поэтому необходимо провести соответствующее обследование у компетентных специалистов. Чтобы понять, с каким из органов возникли проблемы, когда болит левый бок внизу живота, нужно сделать анализ, чтобы определить место локализации неприятных ощущений.

Болит в левой нижней области живота

Боль в нижнем левом боку живота сигнализирует о вероятности появления таких патологий и болезней в организме, как:

- сальпингоофорит, аднексит;

- внематочная беременность;

- кишечная непроходимость или метеоризм;

- рак ободочной, сигмовидной или прямой кишки.

Чем это чревато?

Большинство из этих заболеваний, при которых болит левый бок внизу живота, могут обусловить летальный исход, поэтому необходимо без промедления обратиться к врачу. Перед диагностикой следует хорошо подумать, не сопровождаются ли ваши рези и колики дополнительными симптомами. Случается, что боли проходят в сопровождении тошноты, головокружения, вздутия, повышения температуры тела. Каждое из этих проявлений имеет большую значимость для быстрой и точной диагностики, от которой зависит процесс лечения. На острых левосторонних болях у женщин с локализацией в нижней области живота необходимо сосредоточить особенное внимание. Это может быть редко встречающаяся внематочная беременность, но в то же время есть вероятность наличия воспаления придатков или нарушений в работе яичников. Если болит левый бок внизу живота у женщины, то лечение должно быть назначено только профессиональным гинекологом.

сильная боль в левом боку

Болит в левой верхней области живота

Если боль возникла в верхней области живота слева, то есть вероятность возникновения таких заболеваний или повреждений, как:

- гастрит;

- язвенная болезнь;

- разрыв селезёнки;

- инфаркт;

- диафрагмальная грыжа;

- злокачественная опухоль;

- пиелонефрит;

- стенокардия;

- левосторонняя пневмония;

- неполадки в деятельности поджелудочной железы.

боль в нижнем левом боку

Каковы последствия?

Большая часть повреждений проявляется резкой болью или даже внутренним кровотечением, поэтому есть необходимость немедленно вызывать врача или позвать на помощь. При тянущих схваткообразных болях на первом этапе можно обезболить анальгетиками. Но если боли повторяются периодически, обязательно необходимо запланировать посещение врача, поскольку неестественный процесс в организме не может прекратиться сам по себе. Чтобы врач смог назначить лечение, когда болит левый бок внизу живота, потребуется прохождение специализированной диагностики.