Розовый лишай у ребенка: что делать и чем лечить

0
0

Что необходимо знать в первую очередь

Стоит отметить, что розовый лишай у ребенка встречается не так часто. В зоне риска находятся дети в возрасте 4-12 лет. Однако если вы не болели в детстве этой болезнью, вы также можете от них заразиться. Поэтому будьте осторожны и не забывайте о том, что данное заболевание относится к инфекционным. Розовый лишай у девочек встречается намного чаще, чем у мальчиков. После перенесенной болезни появляется стойкий иммунитет, что однако не может полностью исключить случаев заболевания в будущем.

розовый лишай у ребенка

Розовый лишай у ребенка и его симптомы

К великому сожалению, предугадать появление недуга практически невозможно. Поэтому так важно при первых признаках появления розового лишая обратиться к врачу. Иногда у ребенка может появиться легкое недомогание в виде небольшого повышения температуры. Однако такой симптом присущ большинству детских болезней. Основной признак розового лишая – это сам процесс его возникновения. На теле ребенка появляются небольшие розовые пятнышки, которые, как правило, имеют округлые очертания. Спустя примерно 2-3 дня они начинают шелушиться. Затем появляется небольшая сыпь, которая вскоре распространяется по всему телу ребенка.

чем лечить розовый лишай у человека

Как и чем лечить розовый лишай

Появление таких высыпаний у ребенка - это явный признак ослабленного иммунитета. Родителям не стоит забывать, что зима и весна – это периоды авитаминоза у детей. Именно в такие моменты они остро нуждаются в дополнительном снабжении организма витаминами. Организовав усиленное питание малыша разнообразными фруктами и овощами, вы сможете предупредить не только розовый лишай у ребенка, но и уберечь его от различных простудных заболеваний. При обнаружении ранних признаков розового лишая необходимо отвести ребенка к дерматологу. Он  внимательно осмотрит его и поставит окончательный диагноз. Затем врач расскажет, чем лечить розовый лишай у человека любого возраста (не забудьте, что если вы не болели этой болезнью в детстве, существует вероятность и вашего заражения). Не стоит сильно беспокоиться: розовый лишай легко переносится детьми и проходит сам по себе. Весь курс лечения сводится к тому, чтобы необходимо просто немного успокоить появившийся зуд. Сама болезнь длится от двух до трех недель. После чего розовые пятна на теле полностью исчезают.

чем лечить розовый лишай

Не лечитесь самостоятельно

Учитывая безболезненность розового лишая, не стоит все-таки прибегать к самостоятельному лечению. Во-первых, если вы не врач-дерматолог, то вы никогда не поставите правильный диагноз. Ведь подобные розовые пятна могут сигнализировать и о проявлении других заболеваний. Во-вторых, самостоятельное лечение, как правило, приводит к куда более серьезным последствиям: не все мази одинаково полезны. А из-за некоторых сыпь и вовсе может только увеличиться, как и затянуться период протекания болезни. Также не стоит забывать о том, что болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить (розовый лишай у ребенка не исключение). Поэтому старайтесь делать все для того, чтобы ваш ребенок вел активный образ жизни, а сами повышайте его иммунитет. Это самый простой способ предупредить множество различных заболеваний.