Растительный белок: продукты, содержащие растительный белок

0
0

растительный белок продукты
Многие люди, решившие питаться исключительно здоровой пищей, обращаются к вегетарианской диете, которая не содержит лишних жиров и богата витаминами. Вегетарианцы могут либо полностью отказаться от продуктов, содержащих компоненты животного происхождения, либо ограничить их употребление молочными продуктами и яйцами. Люди, выбравшие один из вариантов, рано или поздно ставят перед собой вопрос о том, как поддерживать в рационе достаточное количество белка. Ведь белок - это незаменимая часть питания человека. При вегетарианской диете его можно получать, потребляя продукты, содержащие растительный белок. В целом на белок должно приходиться не менее 20% всех потребляемых за день калорий.

Растительный белок в различных продуктах

Итак, если вы выбрали для себя вегетарианскую диету и решили питаться исключительно здоровыми продуктами, то стоит помнить о том, где содержится растительный белок. Продукты эти вы сможете найти в любом магазине, а разнообразие блюд на их основе огромно. Одними из основных источников белка растительного происхождения являются бобовые, к коим относятся фасоль, горох, чечевица. Фасоль лучше готовить самим, а не покупать в консервированном виде, но предварительно ее необходимо замочить в воде минимум часа на три. Самым богатым по содержанию белковых веществ среди бобовых является горох. По содержанию белка в сухом виде он сравнится даже с говядиной. А вот фасоль бьет все рекорды по наличию в составе микроэлементов, особенно в ней много меди и цинка. Семена чечевицы также богаты минеральными веществами, а ее белок очень хорошо усваивается организмом человека, к тому же она очень легка в приготовлении. 

продукты богатые растительными белками
Помимо всевозможных бобовых культур, орехи и семена также содержат растительный белок. Продукты, такие как орехи, отличаются высокой калорийностью, из-за чего они менее популярны, но в небольших количествах они очень полезны. Не стоит забывать о таком замечательном, но редком для нашей страны продукте, как соя. Эти бобы богаты белком, а калорийность их очень низкая. Из сои делают творог и молоко, которые прекрасно заменят в вашем рационе мясо. Кроме того, во многих магазинах имеется в продаже полуфабрикат соевого мяса. Его нужно ненадолго замочить в воде, а потом можно приготовить, например, рагу.

Фрукты и овощи - источники растительного белка

продукты содержащие растительный белок
Овощи и фрукты - это альтернативные продукты, содержащие растительный белок. Продукты, такие как сухофрукты, наиболее богаты белком, например, стакан кураги или чернослива содержит не менее 4,5 грамма белка. Очень многие фрукты также богаты полипептидом: например, арбузы, кокосы и персики, а авокадо особенно. Из последнего в Мексике готовят очень вкусную пасту. А среди овощей: шпинат, цветная капуста, сельдерей и морковь также отличаются высоким содержанием такого компонента, как растительный белок. Продукты, которые вы подберете для своего рациона, необходимо правильно сочетать, для того чтобы рацион был сбалансированным. Помимо всего вышесказанного, стоит помнить, что продукты, богатые растительными белками, не содержат такие элементы, как железо и витамин B.