Почему люди пукают?

0
0

Каждый из нас хотя бы раз, но задавался вопросом о том, почему люди пукают и как можно избежать неприятной ситуации, когда живот вот-вот лопнет от переполняемых  газов, а вы находитесь в окружении десятка людей. Откуда берутся в нашем организме газы, и каковы причины их появления?

почему люди пукают

Почему люди пукают?

Итак, давайте, прежде всего, разберемся с тем, почему в нашем организме образуются газы. Появляются они из-за того, что:

  • происходят процессы пищеварения;
  • выделяют их бактерии, которые живут в нашем толстом кишечнике;
  • вместе с пищей мы заглатываем воздух.

Иными словами, образование и накопление газов является природным явлением, однако в некоторых случаях их может образовываться очень много и называется это метеоризмом. Например, случиться такое может, если вы употребили какой-то продукт, который способствует излишней выработке газов. К примеру:

  • выпили газированный напиток (пиво, шампанское, кока-колу и так далее);
  • молоко тоже у многих способно вызвать метеоризм;
  • растительная волокнистая пища также может стать причиной выработки газов в большом количестве.

Метеоризм

Итак, казалось бы, образование газов – это вполне природное явление, но если вдруг с вами случится не сдержаться и выпустить их при людях, то вряд ли окружающие на это не обратят внимания, ну а вы будете готовы провалиться под землю от стыда. Некоторые могут пукать во сне, что, конечно же, происходит непроизвольно, ну а пожилые люди вообще не могут сдерживать газы и выпускают их независимо от ситуации.

Почему пукают люди, или Из чего состоит газ, который мы производим?

Как мы уже разобрались, наш организм вырабатывает газ, и это вполне нормально. Следует отметить, что 90% такого газа состоит из азота и двуокиси кислорода, а 10% составляют метан, водород, кислород и некоторые другие вещества. За день организм человека может выработать около литра газа. И это в среднем! А вот если съесть, к примеру, бобовые, то объемы выработки газа в нашем организме могут возрасти, и если бы человек не мог их выпускать, то его бы раздуло и он бы лопнул. Вот почему люди пукают - это просто необходимо!

почему пукают
Если же серьезно, то с такой болезнью, как метеоризм, нужно бороться. Например, если вы заметили, что каждый раз, когда вы выпиваете молоко, у вас в животе начинается настоящая революция, то лучше от него отказаться.

Лечение метеоризма

пукать во сне
Лечение такого заболевания, как метеоризм, заключается в следующем: следует придерживаться специальной диеты и исключать из своего рациона те продукты, которые провоцируют появление газов. Также нужно тщательно и не спеша пережевывать еду. Кроме того, нужно употреблять сорбенты, которые будут какую-то часть газов впитывать в себя. А некоторые современные средства, например препарат "Симетикон", разрывают пузырьки газа, благодаря чему стенки кишечника быстрее их всасывают.

Профилактика

Чтобы вы никогда не страдали от метеоризма, старайтесь тщательно пережевывать пищу и не торопитесь проглотить все побыстрее. Теперь вы знаете, почему люди пукают. Запомните: нужно употреблять только свежую и полезную пищу, и тогда вам не будут страшны никакие газы.