Диета при заболевании печени: что можно, а чего нельзя?

0
0

Печень на протяжении многих лет служит нам верой и правдой, вот только мы при современном, быстром темпе жизни не думаем о ней совершенно. Перекусы фаст-фудом, алкоголь, курение, вредные привычки, несбалансированное питание, стрессы, лекарства - все это сильно "бьёт" по печени в прямом смысле этого слова. Проблемы с данным органом – очень плохо и неприятно, так как необходимо принимать лекарства, постоянно консультироваться с врачом, чувствовать дискомфорт и боль, а также менять свой рацион. Диета при заболевании печени необходима в обязательном порядке! Ведь уже только от нее зависит ваше самочувствие в будущем. Итак, диета при заболевании печени: что можно, а чего нельзя? Вот несколько общих рекомендаций медиков.

диета при заболевании печени
Для чего нужна диета?

Если вы, к сожалению, столкнулись с такой проблемой, как болезнь печени, то вам наверняка медики посоветовали сесть на диету. Она нужна для того, чтобы поддержать нормальное функционирование органа: для нормализации обмена веществ, процесса желчеобразования, желчевыделения. К тому же еда должна быть не только очень полезной, но и вкусной, так как при болезни в первую очередь страдает аппетит, чего нельзя ни в коем случае допускать! Чем отличается обычный рацион от специального? Дело в том, что, к примеру, диета при гепатозе печени должна включать в себя большее количество легкоусвояемых веществ, к которым относятся клетчатка, белок, минеральные вещества и витамины. К тому же необходимо обязательное ограничение жирной и вредной пищи. Кушать необходимо регулярно, небольшими порциями по пять раз в день – это тот оптимальный вариант, который требуется для вашего здоровья.

диета при гепатозе печени
Какая диета при заболевании печени наиболее часто рекомендуется врачами? Как правило, рекомендуют диету под номером пять по Певзнеру.

Диета при заболевании печени: что можно?

Это не значит строгое ограничение питания, совсем наоборот. Поэтому не нужно пугаться этого слова, ведь имеется в виду всего лишь рациональное и сбалансированное питание. Диета при заболевании печени рассчитана на то, что организм будет легко все усваивать. К примеру, разрешается употреблять молочные продукты и молоко, отварное мясо (телятина, курица, кролик), отварную или приготовленную на пару рыбу (окунь, судак, форель, треска, навага), овощи, фрукты, мучные изделия, квашеную капусту, крупяные изделия, легкие супы, мармелад, варенье, пастилу и мед,

Ограничения вашего аппетита

После того как мы уже "разогнались" с теми продуктами, которые нужно употреблять, необходимо ограничиться и сбавить скорость. Итак, диета при заболевании печени также имеет свои пределы. К примеру, ограничивается употребление таких продуктов, как сливочное масло (до 40 г), яйца (не более 2 в день), мягкий сыр (в очень маленьком количестве), колбаса (столовая или только диетическая), икра, сельдь и помидоры также должны употребляться небольшими порциями.

какая диета при заболевании печени
Табу диеты

А что же запрещается при таком питании? Диета при заболевании печени строга к алкогольным напиткам, а также привычке курения. Кроме того, под запретом жареные, маринованные и копченые продукты, баранина, мясо птицы, мозги и печень, свинина, острые специи, лук и чеснок в больших количествах, орехи, бобовые, томатный сок, а также все, что связано с шоколадом.

Рекомендации профессионалов

Каждая диета должна быть строго согласована с лечащим врачом. Он подскажет вам ее длительность и даст необходимые рекомендации. Будьте здоровы!