Параллельная парковка: теория и практика

0
0

Существует несколько способов припарковать машину, один из которых - параллельная парковка. Однако для большинства водителей, особенно начинающих, парковаться задним ходом неимоверно трудно. То «нос» торчит, то «зад» не помещается. Параллельно припаркованные машины занимают гораздо меньше проезжей части, чем при перпендикулярной постановке или парковке «елочкой». Однако занять освободившееся местечко между плотно стоящими автомобилями очень непросто.

параллельная парковка
Водитель должен хорошо чувствовать габариты машины и иметь хорошую реакцию.

Способы парковки автомобиля

1. Диагональная или парковка под углом. Самый простой способ припарковать машину на время стоянки. Как правило, таким способом ставят автомобили на платных автостоянках. На городских улицах диагональная парковка разрешается редко, так как поставленные под углом машины ограничивают ширину проезжей части.
2. Параллельная парковка. Самый распространенный способ остановки машины на длительное время на городских улицах. Автомобили при этом выстраиваются в ряд друг за другом с минимальной дистанцией.
Правильно поставить машину при параллельной парковке без тренировки вряд ли удастся. Традиционные ошибки неопытных водителей – спешка и неумение владеть рулем.

как правильно делать параллельную парковку
Как правильно делать параллельную парковку

Этим способом машину можно поставить на свободное место как передним ходом, так и задним. Все зависит от расстояния между стоящими автомобилями. Если расстояние достаточно большое, то заехать на освободившееся место можно передом. Если расстояние ограничено, то парковаться придется задним ходом. В любом случае нужно учитывать, что между стоящими машинами должно быть расстояние не менее чем в полтора раза превышающее длину вашего автомобиля. В противном случае без проблем покинуть место стоянки не удастся. Параллельная парковка требует предварительных тренировок. Не стоит без определенных навыков пытаться поставить свою машину между двумя дорогостоящими авто. Попробуйте вспомнить, чему вас учили в автошколе и попытайтесь отработать парковку между фишками.

способы парковки автомобиля
Некоторые советы

Расставьте ориентиры на расстоянии в 1,5 раза больше, чем длина вашей машины. Для того чтобы поднабраться опыта, парковаться первый раз следует движением вперед. Если вы твердо намерены научиться ставить машину задним ходом, то порядок действий в этом случае будет несколько иной, чем параллельная парковка передом. Итак, машину подгоняете к месту парковки и ставите так, чтобы через заднее стекло было видно фишку, которая обозначает левый угол стоящей рядом машины (по завершении постановки эта машина будет впереди вас). Затем включаете заднюю скорость и плавно выворачиваете руль в сторону стоящего рядом автомобиля. При этом зад вашей машины будет двигаться в сторону тротуара и заезжать за впереди стоящее авто. На этом моменте важно не упускать из виду фишку, обозначающую левый угол. Следите, чтобы до нее был достаточный интервал, иначе можно поцарапать чужую машину. Как только зад вашей машины прошел одну треть оставленного для парковки места, руль нужно плавно выворачивать в левую сторону, стараясь при этом придать машине прямолинейную траекторию движения. Когда ваш автомобиль выровняется в одну линию со стоящими, «нос» машины уже зайдет за впереди стоящую машину. При выполнении маневра важно не упускать из виду задний левый угол переднего автомобиля.