Как устранить красное пятно на носу: советы специалиста

0
0

Симптоматика и причины появления красных пятен

Пятна на коже лица могут появиться вследствие инфекционного заболевания, угревой сыпи, нервного перевозбуждения или же попросту аллергии на какие-либо продукты. Чаще всего красные пятна – это показатель наличия в организме человека какой-либо болезни. Ученые утверждают, что присутствие пятен спровоцировано многими кожными заболеваниями, такими как, к примеру, Розацеа. Это хроническое заболевание, при котором образуются красные пятна под носом, на щеках и на лбу. Причинами болезни могут послужить нарушения иммунной, сосудистой и эндокринной систем, а также употребление некоторых продуктов питания и лекарств. Не стоит злоупотреблять также неверно выбранной косметикой, домашней чисткой лица, употреблением алкоголя и курением.

красное пятно на носу

Аллергия

Аллергическое заболевание является одной из причин внезапного появления красных пятен на лице. У каждого человека аллергия может быть на разные предметы, в том числе и на элементы в воздухе, вроде пыльцы или пыли. Химические вещества в воде, неподходящий материал в одежде, вызывающий раздражение кожи, также являются возбудителями. После поступления в организм человека, инородные вещества встречаются иммунной системой, которая в свою очередь, не распознавая их, занимается производством аллергенов. Их действие на организм отрицательно, что логически вызывает аллергическую реакцию с непредвиденной симптоматикой. А после атаки аллергенами тканей кожи, появляется красное пятно на носу и не только.

Солнце

Красное пятно на носу может вызываться вредоносным воздействием ультрафиолетовых лучей. При длительной реакции организма на солнце может возникнуть солнечная аллергия.

красные пятна под носом

Температура

Резкое изменение температуры от холодной до горячей и наоборот может спровоцировать кожную реакцию. А холодный ветер, вызывающий жжение кожи, дает начало холодовой аллергии.

Телеангиэктазия

Данное явление представляет собой расширение капиллярных сосудов, провоцирующих проявление пятен на лице. Телеангиэктазия вызывается аллергенами, которые находятся в продуктах питания. Таким образом, когда появляется красное пятно на носу или на другой части лица, то, узнав, чем это явление спровоцировано, врач легко поможет устранить возникшую проблему.

Лечение

После диагностики и выявления причины заболевания, по результатам анализов, назначается лечение. Например, при аллергии больными употребляются антигистаминные препараты и используются противоаллергические мази. Совершенно исключаются из рациона продукты, вызывающие аллергию. Для устранения сухости и шелушения применяют витаминизированный крем. Если пятно на носу вызвано стрессом, стоит принять успокоительные средства, такие как валерьянка, препарат "Персен", "Барбовал". Также можно попить чай с эффектом расслабления. Во время лечения необходимо строго исключить жареную, мучную, жирную и копченую пищу.

пятно на носу

Чем еще помочь

Чтобы устранить красное пятно на носу, используются витаминизированные мази, гели и крема, позволяющие уменьшить зуд, воспаление и снять покраснение. Помогают при лечении также различные примочки, протирания отваром из березовых почек, а также белая глина, очищающая кожу от воспалений.