Полезные советы: как одевать линзы, как их снимать и каким образом хранить

0
0

Без всякого сомнения, контактные линзы - это достойная замена традиционным очкам. Правда, не у всех людей здоровье располагает к их ношению. В этом случае всю жизнь их спутниками являются очки. Но тем, кому врачи разрешают прибегнуть к альтернативному методу коррекции зрения, я сейчас расскажу, как одевать линзы, как их снимать и как правильно хранить.

как одевать линзы
Пожалуйста, не пренебрегайте нижеуказанными правилами, соблюдайте тщательность и осторожность при эксплуатации этих уникальных вещиц!

Перед тем как одевать линзы:

  1. Слегка промойте их специальным раствором для хранения линз.
  2. Внимательно рассмотрите каждую линзу, убедившись, что ее края не сморщены и не имеют никаких разрывов.
  3. Особенно внимательно проконтролируйте правильность формы каждой из линз. Если они вывернуты наизнанку, то внешне будут напоминать не полукруглый "котелок", а "тарелочку" с краями. Это недопустимо!
  4. Запомните! Одевать линзы нужно всегда в одном и том же порядке (например, начиная с правого глаза).

Как одевать линзы одной и двумя руками

  1. Способ одной руки. Располагаем мягкую линзочку строго на подушечке нашего указательного пальчика. Смотрим себе в глаза через зеркало и оттягиваем средним пальчиком вниз нижнее веко. Затем переводим свой взгляд наверх и, не смотря на саму линзу, помещаем ее на склере глаза. После этого плавно опускаем взгляд вниз. Закроем глазки, чтобы дать возможность линзочке правильно расположиться на месте.
    как одевать и снимать линзы
  2. Способ двух рук. Как и в первом случае, наша линза располагается на подушечке указательного пальца. Средним пальчиком одной руки оттягиваем вниз нижнее веко, а одноименным пальцем другой руки натягиваем верхнее веко вверх. Помещаем линзу на глаз, ни в коем случае не отпуская раздвинутые веки. Переводим взгляд, и линзочка сама "усядется" в глазу так, как ей нужно. Опускаем веки на несколько секунд.

Это два самых известных и правильных метода того, как одевать линзы. Как только вы их одели - при необходимости смочите глаза специальными увлажняющими каплями, предназначенными для этих случаев. Нельзя точно сказать, как правильно одевать линзы - одной или двумя руками. Оба этих способа имеют право на жизнь, поскольку все мы индивидуальны, и для каждого из нас удобна какая-то своя техника.

Перед тем как снять линзы:

  1. Обязательно вымойте руки! Не снимайте линзы над раковиной, иначе рискуете потерять их!
  2. Запомните, первой следует снимать именно ту линзочку, которая первой и одевалась! Это золотое правило!
  3. Убедитесь, что линза действительно находится в глазу. Как это сделать? Закрываем любой глаз и видим перед собой небольшой туман. Если это так - она в глазу.

Как снимать линзы методом щипка

Смотрим вверх, перемещая линзочку указательным пальцем по направлению вниз (белая зона глаза). Слегка зажимаем ее между указательным и большим пальчиками и аккуратненько снимаем. После этого сразу помещаем ее в контейнер с новым раствором. Ни в коем случае не расправляйте ее сразу же после снятия. Можете порвать!

как правильно одевать линзы
Как хранить линзы

Если линзы хранятся в одном и том же растворе более одной недели - необходимо вытаскивать их и заменять раствор на новый! Не допускайте путаницы: правая должна храниться в правом отсеке специального контейнера, а левая - в левом! Итак, надеюсь, что моя статья о том, как одевать и снимать линзы правильными способами, вам пригодилась! Желаю удачи, дорогие друзья!