Как нарисовать белку: советы детям и взрослым

0
0

Маленькие детки очень любят смотреть, как рисуют взрослые. Они и сами бы не прочь заняться этим интересным творческим процессом, но не всегда это у них получается. Например, как нарисовать белку? Для некоторых и взрослых людей этот вопрос будет не из лёгких.

Мастер-класс «Как нарисовать белку малышу»

Как нарисовать белку

  1. Сначала следует начертить круг (голову) и овал (тело). Причём последний должен перекрывать верхней частью круг.
  2. Затем оформляются на голове щёчки и ушки.
  3. На животе рисуют овал меньшего размера – светлая часть пузика.
  4. Так как нарисовать белку невозможно без пушистого и поднятого кверху хвостика, то следующим этапом будет изображение его контуров.
  5. Лапки белочки можно сделать сложенными на животике.
  6. На ушках формируется контур, отделяющий внутреннюю их часть, – она впоследствии будет окрашена светлой краской.
  7. Как нарисовать белку сидящей? Для этого нужно очертить контуры коленей и лапок.
  8. Глазки, носик, усики и завивок хвоста – контур животного практически готов!
  9. Для раскраски потребуются два цвета: темный для основных частей и более светлый для середины животика, ушек и щёчек.

рисунок белка
Рисунок «Белка» простым карандашом

Для более взрослых предпочтительнее изображать белку натуралистичнее. Можно делать творение как в цвете, так и простым карандашом. Нарисовать белку не так уж и сложно, если внимательно рассмотреть предложенную здесь пошаговую инструкцию. Но прежде всего обязательно нужно изучить фотографию настоящего животного, рисунок художника-специалиста или даже разглядеть зверька в клетке, на природе или на видео. Если знакомство с объектом рисования происходит под руководством взрослого человека, то он должен обратить внимание воспитанников на то, что животное имеет туловище внизу несколько мощнее, чем сверху. Также задние лапки более крупные по сравнению с передними. Особенностью этого зверька является его чудесный пушистый хвост. А ещё некоторые белки имеют на ушках милые кисточки.

Мастер-класс рисования реалистичной белки

нарисовать белку

  1. Сначала делают заготовку рисунка. Для этого тонкими «волосяными» линиями набрасывают основной контур. Небольшая круглая голова примыкает к яйцеобразному туловищу, которое зауженным концом располагается кверху.
  2. Голову и туловище соединяют отрезком прямой – формируется шея. Снизу рисуют нижнюю часть лапок – стопы.
  3. Колено располагают в виде небольшого круга посередине туловища, соединяя его плавной линией со стопой.
  4. Чуть выше коленей изображают локтевой сгиб верхней лапки – тоже круг. Плавными линиями вырисовывают сами лапки – они выходят за контур туловища.
  5. На голове изображают уши, сзади – изогнутый хвост.
  6. Вырисовывается мордочка белки, убираются вспомогательные линии при помощи ластика.
  7. Самый сложный момент – наложение теней на изображение. Чтобы сделать белку «пушистой», раскрашивать следует короткими параллельными штрихами – они смогут имитировать направление волосков шубки лесной красавицы.
  8. Часто в лапки белке «дают» орешек или шишку. Некоторые любят изображать ветку, на которой зверёк в данный момент находится.
    белка на поздравительную открытку

Рисуем легко и с пользой!

Теперь понятно – рисовать можно научиться! Даже в том случае, если природа не одарила человека талантом. Просто нужно следовать пошаговым инструкциям. А сделав очаровательный рисунок, можно использвать его в качестве праздничной поздравительной открытки.