Кишечные колики у взрослых

0
0

Кишечные колики представляют собой сильные приступообразные боли, которые возникают вследствие каких-либо изменений в самом кишечнике. Специалисты отмечают, что происхождение данного заболевание у взрослой половины человечества имеет различные причины. К примеру, в некоторых случаях болезнь дает о себе знать из-за растяжения петли кишечника, в других - из-за периодического раздражения окончаний нервов тканей. Однако первоочередной причиной того, почему возникают кишечные колики, является расстройство моторики, которая, в свою очередь, подразумевает под собой тонус и перистальтику, спазм кишечника.

Полезная информация

кишечные колики

  1. Специалисты отмечают, что кишечные колики, в частности, у взрослых, являются не серьезным заболеванием, а симптомом, который говорит о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Иными словами, по присутствию данной проблемы можно уже судить о характере непосредственно самого патологического процесса.
  2. Основой для появления неприятных ощущений считается функциональное поражение кишечника, периодические спазматические явления.

Кишечные колики у взрослых. Симптомы

  1. Самым первым и, как правило, наиболее выраженным проявлением является наличие приступообразных болей в кишке, вспучивания, периодических спазмов, слизистых выделений при очередном испражнении, а также общее нарушение калообразования.
  2. Примечательно, что кишечные колики у взрослых нередко возникают после
     кишечные колики лечение
    перенесенной стрессовой ситуации или конфликта. В процессе самого приступа прощупывание зоны живота сопровождается сильными болями. С другой стороны, в такого рода ситуациях мышцы практически не напряжены, а температура тела не повышается. Отметим, что приступ может продолжаться от нескольких минут до пары дней.
  3. В случае если был диагностирован хронический гастрит, колики также могут дать о себе знать, причем они будут сопровождаться сильнейшим вздутием. Кроме того, в таких ситуациях пациенты, как правило, жалуются на тошноту и рвоту.
  4. Специалисты утверждают, что колики могут появиться и вследствие кишечной непроходимости. Она, в свою очередь, возникает в связи с присутствием механической преграды в кишке или нарушением моторики органа. Следовательно, врачи выделяют условно-механическую и функциональную непроходимость.

кишечные колики у взрослых симптомы
Кишечные колики. Лечение

В первую очередь, следует выяснить истинную причину появления данной проблемы. Специалист после ряда анализов назначает соответствующее лечение. Если колики были вызваны непроходимостью, рекомендуется без промедлений вызывать "Скорую помощь". В этом случае буквально каждая минута на счету. Если пациент сомневается в истинной причине, его должны направить в отделение хирургии. Важно отметить, что при возникновении данной проблемы не следует прибегать к методам самолечения. В противном случае вы только «смажете» всю картину, а врач впоследствии не сможет правильно поставить диагноз. Чаще всего лечение подразумевает под собой использование грелки с горячей водой и клизмы. Затем, после спада приступа, рекомендуется продолжать следовать методам десенсибилизирующего лечения.