Красные пятна на теле: что нас пугает? Как определить степень серьезности заболевания?

0
0

Когда у вашего ребенка появляются красные пятна на теле, нужно сразу обращаться в поликлинику. Причин возникновения такого явления очень много, и пока не поставлен диагноз, вашему ребенку помочь будет невозможно. Ведь такие высыпания могут быть связаны как с аллергией, инфекцией, наследственностью, так и с нервной системой, нарушением правил гигиены.

красные пятна на теле

Виды сыпи

Чтобы как-то облегчить состояние ребенка, родителям нужно научиться различать виды сыпи. Они довольно разнообразны, но основные все-таки знать не помешает. Обычные пятна на медицинском языке называются макулами, волдыри – уртикариями. Узелки именуются папулами, пузырьки – везикулами, большие пузыри – буллами, гнойные пузыри – пустулами.

Причины, вызывающие красные пятна у ребенка

  1. Токсическая эритема. В этом случае могут появляться красные пятна на спине, конечностях и даже лице.
  2. Пузырчатка. Чаще всего поражает новорожденных, высыпания отмечаются на животе и на бедрах.
  3. красные пятна на спине
    Дерматит. Разновидность пузырчатки, но протекает более тяжело. Ребенок может заразиться этой болезнью во время кормления, поэтому женщина никогда не должна забывать о гигиене сосков. Высыпания появляются в области рта, но очень быстро распространяются по всему телу. Во время этого процесса происходит отслоение верхнего слоя кожи, что тоже не очень приятно.
  4. Также красные пятна на теле могут появляться и при аллергии. Причем возникать она может с первых недель рождения. Очень часто наблюдается у малышей крапивница. Как правило, кожные аллергические сыпи являются реакцией на изменение функции и микрофлоры кишечника ребенка. У детей микрофлора еще не сформировавшаяся, поэтому нарушить ее может все что угодно - новые игрушки, одежда и, конечно, пища. В первую очередь это касается мамы, если она кормит ребенка грудью. Как только вы обнаружили сыпь у ребенка, обязательно пересмотрите свой рацион. Отдайте предпочтение говядине, супам, крупяным блюдам.
  5. Если ваш малыш имеет чувствительную кожу, то иногда даже хороший уход не спасает от появления опрелостей. Обычно они возникают в области шеи, ягодиц, живота. Кожа в этих местах может быть как влажной, так и сухой. Если кроме красноты вы видите беловатый налет, будьте осторожны: вполне возможно, к опрелостям присоединился и грибок.
  6. Красные пятна на теле могут быть и показателем потницы. Выражается она обычно в набухании кожи. На теле появляется множество пузырьков, особенно они локализуются в складках шеи и подмышками.
  7. Когда ребенок немного подрастет, у него могут появиться угри или прыщи. Считается, что они появляются в подростковом возрасте, но не всегда. Некоторые дети им подвержены и раньше.
    красные пятна у ребенка

Общий фактор риска

Общей причиной, которая способна вызвать красные пятна на теле, считается нарушение работы капилляров, их расширение. Попробуйте нажать на появившиеся пятнышки пальцем или чистой палочкой из стекла. Они сразу станут незаметными. Иногда такие высыпания называют экзантемой. Не следует забывать и о других болезнях, которые могут вызвать красную сыпь. Это и ветрянка, и корь, и скарлатина. Поэтому чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше будет и для вас, и для ребенка.