Вино из сливы домашнего приготовления

0
0

Вино из слив
Вино из сливы

Такое вино обладает глубоким вкусом и приятным пьянящим ароматом спелого фрукта. Если у вас есть слива (растет у вас в огороде), и вы хотите побаловать себя домашним вином, дайте волю этому желанию, объединив его со своими возможностями, и приготовьте замечательное домашнее вино из сливы!

Что необходимо для приготовления:

  • слива – один килограмм;
  • сахар – сто пятьдесят граммов.

Как готовится вино из слив

Домашнее вино из сливы
1. Для начала подготовьте сливы. Разделите на две половинки, удалите косточки.

2. Положите уже подготовленные сливы в стеклянные баллоны.

3. Добавьте сахар с учетом того, что сто пятьдесят граммов сахара идет на один килограмм слив.

4. Закройте баллон водяным затвором и поставьте в теплое место.

5. Дайте вину пройти процесс брожения. Он длится от тридцати пяти до сорока пяти дней.

6. Полученное вино из сливы аккуратно слейте в заранее подготовленные бутылки и сразу же закройте их пробками.

7. Последний этап - созревание вина. Оно осветляется медленно из-за маленьких частиц нерастворимых веществ, и от них нельзя избавиться, просто профильтровав продукт. В сливовом вине присутствовать может некая мутность, которая не сказывается на каких-либо вкусовых качествах. Ведь даже вино годовалой выдержки, налитое в чистый сосуд, может дать заметный осадок. Это ни в коем случае не является показателем низкого качества.

Самые распространенные вопросы начинающих домашних виноделов

Из какого сорта слив выйдет наиболее вкусное вино?

Все зависит от того, какое вино вы собираетесь изготовить. Если вашей конечной целью является белое сладкое вино, то лучше использовать желтые сливы. Любителям розовых сладких или десертных вин оптимально подойдут синие сливки обычных сортов. Из терпких сортов, таких как алыча, терн, изготовляют столовые вина из-за большого содержания в них кислоты.

Когда нужно собирать сливы, чтобы они оптимально подошли для приготовления вина?

Их собирают в достаточно зрелом состоянии. Если же случилось непоправимое, и вы заметили, что ваши сливы переспели (можно определить по сморщенной кожице на плоде), не страшно. После сбора их следует несколько дней прогреть на солнышке, разложив друг возле дружки в ряды. Запомните! Из перезрелых слив сок вытекает намного быстрее, и он характеризуется более сахаристой консистенцией. Вино из сливы такого вида получается с более насыщенным вкусом.

Что такое водяной затвор и для чего он нужен?

Вино из сливы
Водяной затвор, или же пробка, предназначен для сброса углекислого газа смесью и блокировки попадания воздуха в стеклянные емкости. Сделать его не так сложно. В бутыль вставляется трубка, один конец которой хорошо крепится у горлышка, а другой - опускается в банку с водой, куда и выводятся пузыри воздуха. Большинство виноделов нашло альтернативу такому способу, и вместо трубки на горлышко крепят обыкновенную резиновую медицинскую перчатку или же воздушный шарик. Только тщательно проверьте, чтобы они были без повреждений. Они также служат и сигнальным маячком. Во время брожения перчатка (шарик) будет постоянно в надутом состоянии, так как в ней будет воздух, а когда дело будет подходить к финальной стадии приготовления, то перчатка попросту сдуется, что и послужит сигналом о готовности продукта.