Бисквитное тесто. Разве бывает что-то легче?

0
0

«Кондитерский хлеб»

бисквитное тесто
Бисквитное пирожное… Разве бывает десерт вкуснее? Некоторые ответят утвердительно, но это, поверьте, спорный вопрос. Самое нежное из того, что смогли придумать кондитеры, точнее, пекари, это «кондитерский хлеб». А сколько вариаций на тему наполнения того самого «хлеба»… Масляный крем, взбитые сливки, белковый крем, фруктовые джемы, заварные крема и много-много очень вкусных импровизаций на эту тему. На любой вкус подобрать можно как начинку, так и сам «хлеб». Существует огромное количество рецептов. Бисквитное тесто может быть классическим и состоять исключительно из яиц, муки и сахара, а может быть масляным или с добавлением воды. Его могут приготовить холодным или теплым способом. Другими словами, фантазия кулинарных гениев не дремлет, они стараются удивить гурманов всего мира невообразимыми изысками.

Основная тонкость

Итак, тесто на бисквит, какой бы рецептуры оно ни было, имеет один главный нюанс, при соблюдении которого результат обязательно будет положительным. Главная задача всех тех, кто решился выпечь «кондитерский хлеб», это отдельно от основного теста взбить белки в крепкую пену, а затем, аккуратно вымешивая сверху в низ, ввести их в основной состав. Во время помешивания насыщенные воздухом белки не должны осесть. Чаще всего цвет теста заметно светлеет, а объем увеличивается.

Нюансы выпекания

тесто на бисквит
Бисквитное тесто обычно выпекают в разъемных формах при температуре около 180 градусов. Края емкости для выпечки смазывают сливочным маслом. Идеально, если дно будет простелено пекарской бумагой. По окончании приготовления рекомендуется оставить корж на 10 минут в духовке с приоткрытой дверцей.

Виды и особенности рецептов

- На скорую руку. Теперь остановимся на самых простых рецептах, приготовим тесто бисквитное. Считается, что бисквит на скорую руку готовится из хорошо вымешанных 5 яиц, стакана муки и стакана сахара. Пакетик разрыхлителя и ваниль необходимо ввести в конце вымешивания. Для приготовления этого варианта не рекомендуется отдельно взбивать белки, что, несомненно, отдаляет подобное лакомство от идеала, но оно имеет право на существование. В простонародье его называют коврижкой, хотя с истинной коврижкой этот корж не имеет ничего общего.

- Теплый способ. Бисквитное тесто, приготовленное подобным образом, требует прогревания на водяной бане желтков, сахара и масла (если есть в рецепте) до температуры не выше 50 градусов, постоянно взбивая, и последующего остужения массы до 20 градусов, продолжая взбивание.

тесто бисквитное
Далее в него вводится мука, крахмал (если нужно), а в конце добавляются отдельно взбитые белки.

- Классический. Классическое бисквитное тесто готовится так: желтки 5 яиц смешивают с половиной стакана сахара до полного его растворения. Оставшиеся белки взбивают отдельно со щепоткой соли. К хорошо просеянной муке (нужна половина стакана) добавляют желтки с сахаром и специи по вкусу (ваниль, кардамон, цедру апельсина или лимона, корицу). Можно добавить цукаты или орехи. В конце аккуратными движениями по частям вводят белки и отправляют выпекаться. В некоторых рецептах кондитеры заменяют часть муки крахмалом. Экспериментируйте, все у вас получится!