Любите вафли? Калорийность не настораживает

0
0

Все дети любят вафли. Калорийность сладости их не интересует, потому что в юном возрасте можно не бояться поправиться. Однако, вырастая и сохраняя любовь к лакомству, многие (особенно женщины) все же задаются вопросом о том, насколько безопасны их любимые вафли для фигуры. Ведь как бы ни хотелось вкусного, зная, что продукт обязательно осядет на бедрах, от него можно и отказаться. Стоит ли это делать? Вафли - это мучное кондитерское изделие, при этом довольно питательное - от 300 до 600 ккал в зависимости от вида и начинки. Кстати, самые популярные "белые" вафли (с жировой начинкой) ялвяются самыми хрустящими, вкусными и... калорийными! Поэтому тем, кто заботится о фигуре, скажем честно - есть вафли не стоит.

вафли калорийность

Вафли: калорийность

Чтобы не испытывать угрызений совести за съеденную вафельку во время чаепития, нужно прояснить для себя, насколько же она в действительности калорийна? Возможно, все не так серьезно, как может показаться на первый взгляд. Сам вафельный лист в среднем содержит 300-350 ккал. Плюс калории начинки. Она может удвоить, а то и утроить эту цифру. Поэтому на нее стоит обращать особое внимание. Вафли в шоколаде калорийность имеют самую высокую - 518 ккал, чуть меньше просто шоколадные - 475, со сгущенкой - 510, с изюмом - 450, "Венские" с карамельной начинкой - 425, с жирой начинкой - 560, с фруктовой - 350. Последние - самые диетические, если, конечно, такое слово можно применить к сладкому десерту.

Состав

вафли в шоколоде калорийность
Готовятся вафли по различной рецептуре, по которой в их состав включается разный набор продуктов. К тому же, многое зависит, опять же, от начинки вафли. Калорийность при этом может существенно варьироваться. Чем больше в начинке сахара и жира, тем, естественно, питательнее кондитерское изделие. В состав сладости входит сахар, яйца, сливки, мука и масло. Тесто может быть сдобным или сахарным. Первое готовится без сахара, жира и молока. Его используют для тортов, конфет, мороженого. Второе включает в себя все эти продукты, поэтому гораздо более калорийно. Из него собственно готовятся сладкие вафли-десерты, которые продаются в соблазнительных упаковках.

Кому можно есть вафли, а кому стоит отказаться от сладости

Вафли, калорийность которых в целом довольно высока, не стоит кушать людям с лишним весом, а также тем, у кого проблемы с печенью, почками, поджелудочной железой, и страдающим атеросклерозом или сахарным диабетом.

вафли шоколадные калорийность
Кроме того, врачи не рекомендуют есть вафли детям до 5 лет, а тем, кто старше, давать сладость в ограниченном количестве. В общем же, в ежедневный рацион включать вафли не стоит. Есть их, конечно, можно, но в небольших количествах. Даже если вы очень любите вафли шоколадные, калорийность их должна вас настораживать. Когда-нибудь есть шанс набрать нежелательный вес или (что наступит гораздо скорее) обнаружить, что зашкаливает показатель холестерина в крови. Входящие в их состав растительные жиры не усваиваются организмом. Вообще, вафли - это не обязательный продукт в нашем рационе, поэтому им себя можно лишь баловать, изредка. Используйте их как составную часть десертов, дополняйте фруктами, мороженым и йогуртами. Пусть тоже калорийно, но хотя бы не так вредно. Питаться нужно с умом.